Почему зуб болит только ночью

Навигация:

Ощущение боли от причинного зуба, как правило, усиливается в ночное время. Человек не может спать, становится беспокойным даже при ноющей боли, не говоря уже о нестерпимой и острой. Особенно мучительна приступообразная болезненность, когда она становится стреляющей или рвущей. Неприятные ощущения переходят на затылок, глаз, висок, ухо. Зачастую бывает, что зуб болит ночью, а днем нет.  Если не обратится к дантисту, дискомфорт становится постоянным, усиливается при надавливании.

Внимание! Стоматология ARTE-S окажет помощь каждому пациенту. В клинике ведется прием, как взрослых, так и детей. Современное оборудование и передовые технологию позволяют сделать терапию эффективной.

Стоматологические боли – это сигнал организма о том, что развивается патологический процесс. В момент ночного сна человек расслабляется и в головной мозг, что занимает горизонтальное положение, кровь поступает в большем количестве. При омывании ею патологического очага сигнал бедствия подается в мозг. Чтобы предотвратить проблему, нужно своевременно посещать стоматолога, не пренебрегать профилактическими мероприятиями. Если проблема касается околозубных тканей, этим занимается пародонтология в Санкт-Петербурге. Запишитесь к врачу, он проведет диагностику, выявит проблемы и назначит лечение.

Причины ночных болей

Провоцирующие факторы ночных беспокойств разные.

  1. Воспаление в организме инспектируют надпочечники. Днем они выделяют специальные гормоны, которые подавляют воспалительный процесс. Болевой порог в активном состоянии снижен, ночью — проявляется сильно.
  2. Воспаление десневых тканей сопровождается отеками, которые сдавливают нервный пучок. Болевой импульс посылается в мозг.
  3. С полуночи и до самого утра люди обостренно чувствуют болезненные проявления, особенно, если беспокоит зуб мудрости.
  4. Блуждающий нерв ночью изменяется свой статус, поэтому может усиливаться  болезненная восприимчивость.
  5. Пульпит в состоянии покоя больного проявляется с особой силой. Может возникать чувство, что жевательный орган вырос, стал подвижным.
  6. Попадание остатков пищи в глубокие кариозные полости, когда единица серьезно разрушена.
  7. Ночью сильнее болит запломбированный зуб и орган под коронкой, так как воспаленная область находится в замкнутом пространстве.
  8. Заболевание тех тканей, что поддерживают положение единицы в десне, то есть пародонтит.
  9. Периодонтит – патологический воспалительный процесс на верхушке корня.
  10. Зуб начинает болеть ночью при гингивите и при абсцессе, при воспалении надкостницы и носовых пазух.

Не нужно доводить себя до крайностей, утром обязательно покажитесь  стоматологу!

Как снять боль в домашних условиях

Бороться с болью не только можно, но и нужно. До визита к врачу неприятные ощущения снимаются обезболивающими препаратами. Экстренная мера при проблемах с тканями десен – специальный гель, которым смазывают слизистую на патологическом участке. Полоскание антисептическими средствами снимет воспаление и облегчит состояние больного. Когда зубы болят ночью при флюсе, на щеку ложится компресс из кубиков льда. От холода сосуды спазмируются, что снижает воспаление и уменьшает отечность.

Народная медицина предлагает немало способов решить проблему уменьшения боли. Даже после улучшения состояния больного откладывать визит к дантисту не стоит. Нельзя пренебрегать плановыми стоматологическими осмотрами. Диагностические исследования выявляют болезнь десен и жевательных органов на ранних стадиях. Современные методы лечения пародонтита показывают эффективные результаты.  Разрушенные единицы стоматолог лечит в кресле, а лекарственные препараты наладят баланс и повысят иммунитет.

Лекарственные препараты

Не занимайтесь самолечением, пользуйтесь только теми таблетками и гелями, которые назначил врач.

  • Вовнутрь принимают Ибупрофен, Аспирин, а также их аналоги.
  • Снять боль можно парацетамолом. Одновременно с ним нельзя использовать спиртсодержащие средства.
  • Острое болезненное состояние хорошо устраняет Кетанов.
  • Если нарушена целостность единицы, препарат применяется наружно. Следует раскрошить таблетку и наложить порошок на патологический участок.
  • Когда болит зуб ночью, нужно смочить тампон аптечными каплями и приложить к аномальному месту, заложить в открытую полость. Компресс меняется часто.

Главное, не допускать передозировки. Строгое соблюдение рекомендуемой дозы предотвратит серьезные осложнения.

Народные средства

Нетрадиционная медицина широко пропагандирует отвары из лекарственных трав.

  1. Цветки календулы (2 ст. ложки) перетирают и заливают стаканом кипящей воды. После настаивания раствором полощут ротовую полость.
  2. Содо-солевой раствор хорошо помогает, если болит зуб во сне. В него можно добавлять несколько капель йода.
  3. Плоды пахучего аниса давят в ступке, смешивают с кипящей водой, оставляют на 25-30 минут. Жидкость применяют для полосканий как противовоспалительное средство.
  4. Часто используется экстракт прополиса и продырявленный зверобой, мед и молотая корица, пихтовое и гвоздичное масло.

Вместо зубных капель применяются такие народные средства, как камфорный спирт, настойка валерианы, раствор йода. Закладывать  тампоны в полость нужно осторожно, чтобы не обжечь десневые ткани. Дискомфорт в лунке после удаления возникает при выпадении защитного сгустка крови. При умеренном кровотечении заложите ватный шарик, смоченный в 3%-ный раствор перекиси водорода прямо в лунку. Инфицированную полость следует прополоскать слабым раствором марганцовокислого калия или борной кислоты.

Зачастую больные пользуются свежим салом или шариком из пчелиного воска с чесноком, который помещают в кариозную полость. Поможет отвар из коры ивы, перечной мяты, ромашки, мелиссы. Иногда следует очистить дупло от остатков пищи, тщательно прополоскать рот и боль уходит. Благотворно действует на слизистую оболочку красная сырая свекла.

Если боль приглушена, не откладывайте поход к врачу. Только стоматолог установит причину проблемы и проведет лечение болезни.

Консультация в стоматологии

Тщательный уход за зубами и систематическое посещение дантиста – это залог крепкого здоровья. Недорогое лечение зубов и эффективные результаты терапии в центре ARTE-S обеспечивает отменное состояние зубочелюстного аппарата каждому клиенту. Стоматолог находит провоцирующие факторы ночных болей и предлагает пациенту оптимальную схему лечения.

  • При пульпите, когда присутствует ноющий дискомфорт или пульсирующая болезненность, единица вскрывается, а патологические ткани удаляются. Проводится рентген. Снимок покажет форму и длину каналов. После их чистки устанавливается пломба.
  • Острые боли сопровождают пародонтит, особенно при механических нагрузках единиц. После профессиональной чистки назначается медикаментозная терапия и санация, могут потребоваться радикальные меры и протезирование.
  • Тупые неприятные ощущения характерны для  пародонтоза. Чтобы убрать симптоматику болезни и улучшить питание тканей, сначала нужно вылечить кариоз, снять зубные отложения, провести медикаментозную и физиотерапию. Применяется также ультразвук и шинирование, по показаниям назначаются операции.

Одномоментная болезненность свойственна травмированным жевательным органам. При вывихе назначается терапия, накладываются шинирующие конструкции. Если пульпа погибла, необходимо эндодонтическое лечение. При переломе коронки она восстанавливается посредством вкладок, искусственных коронок, композитных материалов. При переломе корня чаще всего единица удаляется и устанавливается штифт.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !