Почему болят зубы при беременности

Навигация:

Медицинская статистика показывает, что стоматологические проблемы у будущих мам — не редкое явление. Во время вынашивания плода в организме роженицы происходит целый ряд изменений, которые приводят к дискомфорту. Женщина часто ощущает, что сводит зубы при беременности, воспаляются десневые ткани. Терпеть боль невозможно, ведь она преследует и угнетает человека. Что же делать, когда анальгетик принять нельзя? Как поступить будущей маме? Обратиться в стоматологический кабинет!

Помните! Предотвратить заболевания полости рта в момент вынашивания ребенка можно. Женщина не должна пренебрегать визитами к дантисту, особенно профилактическими осмотрами.

Поэтому, два раза за период беременность необходимо сходить к гигиенисту. Лучше посетить семейную стоматологию. Своевременное лечение всегда проходит легче и быстрее, чем устранение запущенных проблем. Хорошо, если будущая мама посетила дантиста до планирования ребенка, провела санирование ротовой полости. Это снижает риск появления заболеваний ротовой полости. Ведь даже крохотное кариозное повреждение является рассадником инфекции. Она попадает в кровяное русло, что наносит вред эмбриону. Каждая роженица должна помнить, что заражение намного опаснее хирургического вмешательства дантиста!

Основные причины

Жевательные органы во время вынашивания потомства действительно становятся уязвимыми из-за изменений, которые терпит организм мамы.

  1. Меняется гормональный фон;
  2. Повышается кислотность слюны, так как наступает токсикоз;
  3. Нарушаются обменные процессы;
  4. Диагностируется дефицит минеральных веществ и витаминов!
  5. Активизируется процесс появления кариозных поражений, от чего ноют зубы во время беременности;

Несмотря на характер и особенности протекания беременности, часто обостряются хронические заболевания. Зачастую период вынашивания ребенка является катализатором высокой бактериальной нагрузки, недостатка питательных элементов, появления воспалительных процессов в слизистых тканях. У будущих мам чаще развивается гингивит, стоматит, пародонтит. От генетических предпосылок и состояния здоровья роженицы зависит степень риска повреждения жевательных органов. Кроме того, разрушительное действие усиливается за счет таких причин:

  • Ткани десен женщины при беременности активно снабжаются кровью. Это усиливает их рыхлость, делает доступными для патологических микроорганизмов.
  • Из-за рвотных масс с обилием соляной кислоты могут появиться эрозии, а также истончение слоя эмали, что повышает чувствительность зубов при беременности.
  • Так как формирования скелета плода требует много кальция, это приводит к дефициту элемента в костной системе матери, от чего разрушаются зубы.

Негативное влияние оказывает стресс беременных. От этого жевательные органы при отсутствии санации, качественной терапии, должного ухода разрушаются, крошатся и выпадают, а ткани десен кровоточат.

Чем опасна зубная боль во время беременности

Как же влияют на эмбрион заболевания полости рта? Они тесно связаны с внутриутробным формированием малыша, с его здоровьем. Лабораторно доказано такие факты:

  • Бактерии, что провоцируют кариоз, могут вызвать преждевременные роды, рождения ребенка с недостаточной массой. Ведь патогенные микроорганизмы стимулирует выработку цитокинов, то есть тех веществ, что вызывают сокращение матки.
  • Появляется периодонтит, пульпит. Болезни активизируют всасывание токсинов в русло крови. Попадая к плоду, происходит его заражение. Поэтому, лечение зубов при беременности обязательно.
  • Проблема болевого синдрома является психотравмирующим фактором. От этого в организм выбрасываются гормоны, которые мешают полноценному развитию малыша.
  • Инфекционные агенты из гнилого зуба часто попадают в желудочно-кишечный тракт, что вызывает поздний токсикоз.

Очевидно, что терапия зубов в момент вынашивания плода необходима. Ведь на кону стоит развитие и здоровье чада.

Обратите внимание! Стоматологи диагностируют кариоз более, чем у 92% рожениц, если беременность протекает без осложнений. При сильном токсикозе процент повышается до 97.

Когда болят зубы при беременности на ранних сроках, нужно обратиться к врачу, который подберет щадящие методы терапии, устранит бактериальный источник, чтобы болезнетворные микроорганизмы не атаковали беззащитный крошечный организм. Доказано, что влияние инфекции на развитие эмбриона — самое негативное. Сегодня в медицине имеются препараты безвредные для еще не рожденного малыша. Их бояться не стоит. Важно, чтобы не были нарушены правила терапии.

Что делать при зубной боли

Утверждение, что беременным запрещена стоматологическая терапия, неправильное. Если есть болевой синдром, записываться к врачу обязательно. Своевременные меры предотвратят превращение простого пятнышка в пульпит. К тому же, сегодня активно практикуется лечение кариеса без сверления. На ранних этапах болезни обходятся без рентгена и анестезии, что сводит риск вреда к нулю. Самое безопасное время для терапии — второй 3-риместр. В это время проводятся даже сложные манипуляции, пломбирование, удаление, протезирование.

Разрешена анестезия на базе мепивакаина, лидокаин, артикаина. Нужно избегать тех препаратов, которые содержат адреналин, так как они  повышают давление. Рентгеновские снимки жевательных органов не запрещены, если применяется специальное оборудование и средства защиты, к примеру, компьютерный радиовизиограф, свинцовый фартук. Излучение аппарата мизерное, а фартук дополнительно защищает от облучения.

В качестве обезболивающего беременным и кормящим разрешен парацетамол.  Он сбивает температуру, устраняет болевой синдром без  нанесения вреда эмбриону, если строго соблюдать инструкцию. Важно обратиться к опытному врачу. Если терапию можно отложить, ее проводят  в послеродовом периоде. Когда пациентка выполняет все рекомендации врача, риск опасности и осложнения стремится к нулю.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !