Лечение зубов при беременности

Навигация:

Когда женщина вынашивает ребенка, иммунная система работает на пределе. И это вполне объяснимо: будущая мама носит в себе новый организм. В этот период повышаются риски разрушения ткани кости, изменяется работа желез, что вырабатывают слюну. Выделяется она медленно, зато становится более вязкой и кислой. Кроме того, магний и кальций оказываются в дефиците, что уменьшает ее минерализующие свойства. Все это наносит вред стоматологическому здоровью. Поэтому, лечение зубов при беременности на ранних сроках в СПб относится к востребованным услугам. Чем раньше провести терапию, тем лучше! Ведь лечебный процесс, как правило, предполагает обезболивающее средство, а оно безопасно для здоровья мамы и плода в начальном периоде.

Обратите внимание! Стоматология ARTE-S имеет новейшее оборудование и пользуется передовыми технологиями. Мы профессионально подходим к процессу лечения без нанесения вреда организму женщины и развитию ее малыша. У нас высокий сервис обслуживания и лояльная стоимость.

Лечение зубов у беременных на ранних сроках с анестезией проводить можно, когда:

  • В полости рта возникает инфекция.
  • Начинается местный воспалительный процесс.
  • Распространяется инфекционный очаг, нанося вред всему организму.
  • Развиваются интоксикационные явления.

Так как формирование плаценты не полное, патологии оказывают поражающее действие на ткани плода. Чтобы снизить риски заболевания пародонта и развития кариоза, будущая мама должна наносить регулярные визиты стоматологу для выполнения профессиональной чистки, профилактики и терапии болезней в самом начале вынашивания ребенка. Конечно, если проблема не серьезная и ее решение можно отложить, то опытный врач никогда не назначит обезболивающие уколы и сложную терапию.

Показания

Сегодня ученые-медики доказали, что стоматологические болезни пагубно влияют на состояние плода, особенно в первом триместре. Поэтому, врачи назначают лечить зубы при беременности с анестезией в таких случаях:

  1. Если кариес вовремя не вылечен, он может вызвать преждевременные роды.
  2. Перенесенные инфекции сказываются на недостатке массы плода.
  3. Когда у будущей мамы периодонтит, инфекция распространяется по ее телу и заражает эмбрион. Это серьезный источник патологий.
  4. Терапия обязательна при пульпите, ведь она порождает интоксикацию, неправильное формирование плода, что грозит перехаживанием.
  5. В последствие перемен гормональной среды появляется гингивит. В кровь попадают продукты его распада, что вызывает инфекцию в тканях эмбриона.

Лечение зубов при беременности во втором триместре – это именно те сроки, в которые терапия максимально безопасна. Системы плода в данное время плавно развиваются, поэтому негативного влияния они не воспринимают. Особенно нельзя медлить с терапией кариеса. Ведь инфекция легко проникает к плоду по кровяному руслу. Это ускоряется при разрушительных процессах в резцах или молярах. Конечно, лучше устранить проблемы до беременности. Но, если это не произошло, с патологией работают в период с 4-го по 6-й месяц.

Лечение зубов в третьем триместре беременности не желательно проводить, так как в этот период существенно повышается степень возбудимости матки. Любые раздражители нужно минимизировать, ибо они могут спровоцировать преждевременные роды или выкидыш. Правда, современная медицина сегодня пользуется инновационными методами и аппаратурой высокотехнологического типа. Это позволяют устранять кариоз, пульпит и прочие недуги эффективно и быстро, не причиняя вреда ребенку. При возникновении серьезной симптоматики, будущая мама не должна откладывать визит к дантисту, чтобы положение не усугубилось. Если нужен наркоз, то предпочтительно применять современные гипоаллергенные местные анестетики. Они через плаценту не проникают и не вредят эмбриону.

Противопоказания

Лечение зубов во время беременности показано не всем. Некоторые диагностические и лечебные процедуры крайне опасны. Речь идет о любых манипуляциях, что требуют общего наркоза, так как это ухудшает снабжение плода кровью. Также с осторожностью назначаются рентгенологические исследования, так как свинцовый передник не полностью защищает от излучения. В первые три месяца рентген вообще запрещен, а с 4-го месяца его можно проводить посредством высокочувствительного современного оборудования, где доза облучения минимизирована.

Будущим мамам не проводится также имплантация, не удаляются без острой необходимости мудрые моляры. При таких мероприятиях пациентки испытывают стресс и непосильную нагрузку. Болезненные операции чреваты негативными осложнениями. Стоит их отложить на послеродовой период. Исключаются и химические вещества для отбеливания единиц, так как их не задерживает плацентарный барьер, а это угрожает нормальной жизни плода. Будущим мамам следует избегать травмирования десен, чтобы не занести инфекцию.

Противопоказанием является индивидуальная непереносимость того или другого анестетика. Не делается обезболивание при неврологических заболеваниях без разрешения специалиста. Особенно осторожно к анестезии должны относиться пациентки с нарушением свертываемости крови. Те вопросы, что касаются обезболивания, решаются стоматологом совместно с гинекологом. Нельзя проводить анестезию в зоне воспаления.
Та анестезия, где высокое содержание адреналина, вообще запрещена. Она может спровоцировать спазмы мышц, что при вынашивании ребенка опасно.

Стоимость лечения зубов при беременности

Цена на лечение зубов при беременности в Санкт-Петербурге существенно разнится. Стоимость зависит от объема патологии и серьезности положения, от выбранной технологии терапии и качества материалов, от числа визитов к стоматологу и статуса клиники. Расценки включают диагностические обследования и анестезию. Тарифы нашего центра всегда демократичны, так как мы проводим разумную ценовую политику.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !