Можно ли делать чистку зубов при беременности

Навигация:

Чтобы иметь красивую улыбку, нужно регулярно проводить гигиенические процедуры. Поэтому, чистка ротовой полости у стоматолога – это обязательная услуга. К тому же,  зубной налет, минеральные отложения не только портят эстетику, но способствуют развитию патогенных бактерий, что повышает риск формирования болезней полости рта. Что же делать будущей матери? Не причинит ли вреда процедура очистки в период вынашивания ребенка? Любой гигиенист скажет, что ультразвуковая чистка зубов при беременности не запрещена.

Обратите внимание! В период созревания и развития эмбриона иммунитет роженицы существенно снижается. Поэтому, уязвимость ротовой полости повышается, быстро появляются кариозные поражения, пародонтит, стоматит. Ведь болезнетворные микроорганизмы особенно комфортно себя чувствуют в грязных отложениях на коронках.

Эффективная очистка единиц исправит создавшуюся ситуацию. Ультразвук справится с налетом, камнями. Опытный врач выберет оптимальную технологию. Чтобы ротовая полость была в порядке, необходимо посещать семейную стоматологическую клинику в Санкт-Петербурге. Будущие мамы могут не волноваться за свое здоровье и здоровье малыша, так как патогенные бактерии будут уничтожены безопасным способом. Стоматолог уберет грязную пленку, камни, что не допустит развития воспалительного процесса на деснах.

Особенности ультразвуковой чистки

Оптимальной является аппаратная технология. Делать чистку зубов во время беременности дантисты рекомендуют до планирования ребенка или во время второго триместра, когда организм менее уязвим. Методика с использованием ультразвуковых вибраций отменно удаляет налет, разрушает минеральные отложения. Главное достоинство технологии – безопасность для зубных коронок, сохранение целостности эмали. Другие преимущества:

  • Поддержание здоровой микрофлоры полости рта;
  • Удаление болезнетворных бактерий;
  • Предотвращение кровоточивости десен;
  • Восстановление природного оттенка коронок;
  • Процедура не вызывает дискомфорта, боли;
  • Устранение несвежего дыхания;

Для такой манипуляции используется скейлер. По времени сеанс занимает около часа. На зубы накладывается гель. Он под воздействием специального аппарата способен выделять кислород, который разрушает отложения. С помощью вибраций очищаются поверхности коронок, промываются зоны пародонтальных каналов, удаляется грязная пленка, твердые наслоения под деснами. Манипуляция завершается полировкой пастой, фторированием поверхности эмали. Стоматологи рекомендуют такие очистительные сеансы проводить 1 раз в 6 месяцев.

Если будущая мама заметила белые пятна на зубах, проводится лечение кариеса методом Icon. Эта технология является уникальной для терапии начальной степени кариоза. Важно то, что она не требует сверления. Ущерб здоровым тканям зубов не причиняется. Манипуляция выполняется без анестезии. Роженицы, ребенку такой способ лечения не навредит.

Противопоказания

В период вынашивания ребенка проблемы с ротовой полостью обостряются, что увеличивает риск возникновения разных заболеваний у малыша, матери. Это мешает правильному формированию важных органов, систем эмбриона. Поэтому, гигиеной пренебрегать нельзя. Специалисты подберут безопасный метод чистки. Однако в некоторых случаях такую процедуру будущей маме проводить нельзя.

  1. Лечение зубов при беременности на ранних сроках. Лучше провести терапию на стадии планирования семьи или во втором триместре.
  2. При эпилепсии, инфекциях, аллергии на применяемые препараты и вещества.
  3. Если диагностированы венерические заболевания, сахарный диабет, ВИЧ.
  4. При бронхиальной астме во время обострения болезни.
  5. При наличии стимулятора сердечной деятельности.

Чтобы уберечь беременную женщину от стресса, переживаний в кресле стоматолога, гигиенисты назначают процедуру при наличии таких показаний, как кариоз, гингивит, острая боль и прочие проблемы. Так как манипуляция повышает уязвимость коронок, у роженицы может появиться временное чувство дискомфорта. В таком случае чистку следует отложить на некоторое время.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !