Лечение пульпита под коронкой

Навигация:

Воспалительный процесс, наблюдаемый в сосудисто-нервном пучке зуба, на котором имеется коронка, свидетельствует о том предыдущее лечение не было успешным и требуется повторное хирургическое вмешательство с проведением более серьезных манипуляций по устранению или лечению очага инфекции. Такая работа должна быть выполнена при обнаружении первых же симптомов болезни во избежание ухудшения состояния пациента. Специалисты нашей клиники осуществляют лечение пульпита под коронкой в СПб с использованием инновационных техник и современных медикаментов.

Если пульпит находится в острой фазе, он может сопровождаться сильными специфическим болями, отдающими в голову и усиливающимися в темное время суток. Боль носит стихийный характер и мало предсказуема даже на фоне того, что зуб начинает реагировать практически на любые раздражители.

Если пульпит перешел в хроническую фазу, может появиться специфический гнилостный запах, а также ярко выраженные реакции: усиление боли от контакта с теплом и ослабление при соприкосновении с холодом.

Причины развития

Чаще всего симптомы появления пульпит зуба под коронкой проявляют себя в период восстановления пациента после предыдущего посещения стоматолога с проведением хирургического вмешательства. В перечень основных причин возникновения воспаления под реставрационным элементом зуба относят:

  • некачественно вычищенные полости (особенно – при глубоком кариесе), в которых остались кариесогенные бактерии, инфицирующие пульпу;
  • отклонение специалиста от технологии обтачивания зуба, в частности – выполнение этой процедуры без соответствующего охлаждения, что приводит к термическому ожогу пульпы или же с пересушиванием полости зуба струей воздуха, что дает эффект асептического воспаления;
  • плохо подогнанная коронка или наличие пустот между ней и зубом, в которые легко могут проникать болезнетворные микроорганизмы и частицы еды;
  • случайное перфорирование тканей малоопытным врачом, поломка инструментов внутри полости зуба;
  • неправильный режим питания пациента (злоупотребление быстрыми углеводами) вкупе с плохой гигиеной рта, что приводит к формированию очагов воспаления, гниющих тканей.

Нередки случаи, когда к пульпиту приводит лечение кариеса. Именно патогенная микрофлора инициирует уничтожение тканей и воспаление пульпы. Когда это происходит в уже запломбированном зубе ситуация усложняется тем, что нужно снимать верхний искусственный слой и выполнять удаление деформированных тканей. В отдельных случаях причиной патологии становится пародонтит, из карманов которого болезнетворная микрофлора переходит в пульпу зуба.

Важно! В большинстве случаев, пульпит под коронкой возникает по вине врача. Именно поэтому столь важно правильно выбирать дантиста для выполнения этой работы. Он должен быть достаточно квалифицирован и опытен, чтобы не навредить зубу во время его предварительной прочистки и последующей фиксации коронки.

Методы терапии

Если дифференциальная диагностика, осмотр ротовой полости, рентгенограмма и опрос пациента указывают на наличие воспаления пульпы, тогда врачу предстоит подобрать актуальный способ устранения патологии. Обычно выбор сводится к предпочтению хирургии или терапии.

Консервативные методы подразумевают медикаментозное лечение пульпита под коронкой с тем, чтобы сначала купировать боль, затем – снять воспаление. Их задача – сохранить зуб с восстановлением жизнеспособности пульпы, но, при этом, с минимальным вмешательством в его целостность.

Витальная ампутация может задействоваться, когда без частичного удаления данной прослойки зуба не обойтись, однако врач обеспечивает оставшимся тканям жизнеспособность и продолжение функционирования.

Хирургическое лечение чаще всего сводится к полному удалению пульпы с дополнительной пломбировкой каналов, поверх которых ставится стационарная пломба или коронка.

Консервативное лечение – оптимальный способ, если зуб нужен пациенту и речь идет о его сохранении. В рамках этой техники лечения применяются:

  • обезболивание, как с помощью анестезии, так и за счет таблеток;
  • выполнение обработки полости зуба с помощью инструментов, ферментов, антисептиков, обезжиривания тканей и их высушивания;
  • укладка изолирующей прокладки, установка пломбирующего элемента.

Максимально благоприятный исход этих манипуляций – устранение болевого эффекта, активация производства заместительного дентина, восстановление функциональности пульпы.

Этапы лечения

Хирургическое удаление пульпы – один из кардинальных способов решения проблемы воспаления сосудисто-нервного пучка. К нему прибегают в ситуации, когда медикаментозные, консервативные способы оказываются бессильны или, по каким-либо причинам, неактуальны. Врач может произвести экстирпацию пульпы витальным или девитальным способом. Первый считается универсальным и облегченным вариантом, в то время как второй актуален только в сложных ситуациях, при хроническом пульпите.

Ампутация пульпы по девитальной схеме проводится в три приема:

  1. Сначала у пациента, находящегося под анестезией, вскрывают рог пульпы, устанавливая внутрь медикамент и шарик с крезофеном, после чего накладывают временную фиксацию.
  2. Затем выполняют устранение коронковой пульпы с укладкой на ее место тампона с мумифицирующим препаратом, покрываемого сверху герметичной повязкой, которую нужно продержать минимум 3 дня.
  3. В конце стоматолог снимает повязку, обрабатывает участок пастой, ставит прокладку на дно полости и восстанавливает коронку, придавая зубу внешний вид здорового элемента ротовой полости.

Хирургия при пульпите задействуется, скорее, как крайняя мера, чем как распространенная практика. Современные врачи стараются сохранять зуб живым, особенно, если его пульпа не деформирована и может быть восстановлена.

Стоимость лечения пульпита под коронкой

Расценки на услуги, связанные с лечением пульпита, обнаруженного под пломбой или коронкой, могут сильно изменяться не только от клиники к клинике, но и от случая к случаю. Дело в том, что клиническая картина в каждом случае может сильно отличаться, поэтому стоматолог устанавливает схему лечения в индивидуальном порядке. А это, в свою очередь, обуславливает большой разброс цен.

Стоимость лечения зависит:

  • от выбора хирургии или медикаментозного лечения;
  • от времени, затраченного на работу с пациентом;
  • от степени запущенности заболевания, объема работ по устранению воспаления пульпы;
  • от задействованных препаратов, медикаментов, пломбирующих составов.

Наша стоматология обеспечивает приемлемые цены на лечение пульпита под коронкой в Санкт-Петербурге.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !