Лечение остаточного пульпита

Навигация:

Недолеченным или остаточным пульпитом называется такая форма воспаления пульпы, которая проявляется после выполнения стоматологом всех необходимых действий для устранения данной патологии. Основная причина заболевания – невнимательность врача, некачественная обработка им пораженных тканей. На практике подобный синдром проявляется достаточно редко, так как каждый дантист старается выполнять свою работу максимально тщательно. Тем не менее, если возникает необходимость заказать лечение остаточного пульпита в СПб, всегда можно обратиться к специалистам нашей клиники.

Причины развития

Симптомы остаточного пульпита почти всегда сводятся к сильному болевому синдрому. Отличить их от признаков кариеса очень просто: при кариозных повреждениях тканей боль в зубе стихает вместе с уходом раздражителя, при пульпите болезненность не исчезает, когда выпит горячий чай или холодная кола, более того, она даже может возникать самопроизвольно. Помимо интенсивных болей, усиливающихся ночью, пациенты также могут жаловаться на:

  • заметный кариозный дефект (наличие кариозной полости);
  • неприятные ощущения, появляющиеся при жевании или простом надавливании на зуб;
  • чувствительность зуба к пограничным температурам, особенно – по отношению к горячим продуктам (холод, напротив, может помогать снимать боль).

Указывающие на недолеченный пульпит, симптомы проявляются как сразу после выполненного лечения зуба, так и спустя некоторое время после стоматологических манипуляций. Возвращение пульпита с новой силой после проведенной терапии происходит по нескольким причинам:

  • когда пульпа была удалена не полностью в ситуации недостаточного прохождения корневого канала и/или его разветвлений;
  • когда врач не произвел обработку дополнительного зубного канала;
  • когда имел место отлом инструмента непосредственно внутри канала при его обработке.
Важно! Если есть хотя бы минимальная вероятность того, что пациента после посещения стоматолога продолжает мучить пульпит, важно не откладывать повторный визит к врачу, иначе лечение может быть проблематичным, сложным и дорогостоящим.

Методы терапии

Чтобы определить пульпит который не долечен, обычно достаточно классического осмотра с инструментом. При выполнении зондирования зуба, он реагирует болезненностью, в то время как при постукивании по нему, болевого эффекта не наблюдается. Рентген не даст однозначной картинки, но при демонтаже пломбы станет заметна внушительная кариозная полость с деформированными тканями. Очень часто при пульпите повторного типа врачами задействуется дифференциальная диагностика, в большинстве случаев дающая однозначное указание на категорию патологии.

Представители стоматологических клиник могут предложить своим пациентам как щадящие консервативные методы, так и более сложную хирургию зуба с пульпитом. Первые актуальны, если зуб еще можно спасти, вторые – когда пульпу нужно только удалять. Выбор конкретного способа решения проблемы остается за специалистом.

  • Биологический метод терапии основывается на предоставлении пульпе возможности остаться на своем месте, по крайней мере – в корневых каналах и коронковой части.
  • Витальная ампутация выполняется со сбережением нервно-сосудистого пучка исключительно внутри зубных каналов.

Обе процедуры требуют от специалиста повышенного внимания и тщательной обработки тканей.

Этапы лечения

Современная стоматология рекомендует врачам при постановке диагноза повторного пульпита выполнять максимально скрупулезную очистку зуба с задействованием хирургического вмешательства. Комплекс мер, актуальных в этом случае, может состоять из таких действий. На первом приеме стоматолог осуществляет:

  1. выбор и использование анестезии с учетом переносимости пациента;
  2. удаление всех тканей, затронутых кариесогенными микроорганизмами;
  3. очистка рабочего участка от слюны, обеспечение непопадания ее в зону обработки;
  4. применение пульпэкстрактора для устранения пульпы, отделения от зубных каналов;
  5. изучение размеров корневых каналов, их механическая обработка и обеззараживание;
  6. установка временного пломбирующего материала.

На втором приеме специалист снимает перманентную пломбу, очищает каналы, оценивает ситуацию и делает окончательное пломбирование.

Чтобы вылечить зуб от диагностированного в нем рецидива пульпита, можно либо обратиться к врачу, который не устранил проблему изначально (в этом случае, возможно, удастся договориться о бесплатном проведении манипуляций, однако, их качество опять-таки может оказаться не на высоте), либо прибегнуть к помощи более квалифицированных специалистов, которые гарантированно вылечат зуб.

Стоимость лечения остаточного пульпита

На стоимость лечения влияет несколько ключевых факторов:

  • во-первых, способ диагностики;
  • во-вторых, выбранная методика лечения (консервативная/хирургическая);
  • в- третьих, тип и объем анестезии, антисептиков;
  • в-четвертых, качество пломбировочных материалов.

Практика показывает, что чем более запущенный пульпит обнаруживается под пломбой или коронкой у пациента, тем больше времени на его лечение уйдет у врача, тем дороже в конечном итоге обойдется процедура.

Уточнить актуальные цены на лечение остаточного пульпита в Санкт-Петербурге, предлагается в нашей клинике. Звоните и записывайтесь на прием!

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !