Что можно и нельзя есть с брекетами

Навигация:

Те пациенты, которые проходят ортодонтическое лечение, чтобы создать красивую улыбку и быть уверенными в себе, должны знать:  им нужно будет пересмотреть привычный рацион. Теперь можно кушать не все те продукты, которые входили в меню до процесса терапии. Под запретом будут находиться те продукты, от которых может пострадать брекет-система. Диета при брекетах нужна для того, чтобы правильно работал аппарат, и лечение проходило эффективно.

Помните! Ношение конструкции может привести к развитию кариоза, воспалительным заболеваниям десневой ткани, если пациент не выполняет рекомендации стоматолога по поводу гигиены и коррекции питания.

Установка брекет системы предполагает исключение всех предрасполагающих факторов для развития осложнений. Это определенный физический и психологический дискомфорт. Но, привлекательная внешность и здоровая пищеварительная система того стоят! Клиенту нужно будет контролировать свое питание, отказаться от твердой пищи. Ведь конструкция приспособления такова, что частички некоторых продуктов трудно вычистить из-под лигатур или скобок. А это может привести к повреждению коронок и развитию стоматологических болезней.

Чем питаться в первые дни после установки

Первые дни будут самыми трудными. Пока пациент не адаптировался к конструкции, ему нужна жидкая пища. Чаще всего привыкание занимает от 5 до 8 дней. Новые продукты вводятся в рацион постепенно. Женщины извлекают из этого выгоду. Они относятся к такой диете, как к модному веянию. За неделю здорового питания фигура приходит в форму, стройнеет, лучше работает желудок. На зубах пациенты чувствуют небольшое давление. Оно возникает между эмалью и пазами. Чтобы сгладить дискомфорт и напряжение, врачи назначают специальную диету.

Под запрет попадает твердая пища. Разрешенные овощи и фрукты требуется измельчать в блендере.

  • На первой неделе в меню включают бульоны, кефир, ряженку, жидкую сметану.
  • Хорошо подходят йогурты;
  • Можно есть жидкие каши;
  • Не противопоказано желе;
  • Полезен творог;
  • Разрешено мясное и рыбное пюре;

Такой рацион не вызывает болезненных ощущений. Это делает терапию более комфортной. Можно расширить меню любимыми продуктами, которые не противопоказаны.

Особенности диеты после установки брекет-систем

Список продуктов, которые можно употреблять, конечно, уменьшится. Но, ограничения больше касается самого процесса приема пищи.

  1. Если хочется хрустящего яблочка или морковки, их нужно нарезать маленькими кусочками. Так они не принесут вреда аппарату.
  2. Мясо придется кушать осторожно. Его волокна часто застревают в элементах конструкции. Поэтому, его лучше хорошенько отбить перед тем, как приготовить. Можно включить в меню котлеты.
  3. Твердые овощи и фрукты можно потереть на терке.
  4. Пока нельзя употреблять холодных и горячих блюд. Наложено табу на горячий кофе с холодным мороженным. Это поможет избежать возможных рисков и осложнений, не пострадают термоактивные элементы конструкции.
  5. Некоторые дантисты не запрещают кушать мороженное, правда, отдельно от теплых блюд.

Металлические брекеты могут окисляться от агрессивных продуктов. Поэтому, их лучше исключить из рациона. Эстетические аппараты (сапфировые, керамические, пластиковые) хрупкие, поэтому их нужно беречь от повреждения. Цель диеты – оградить конструкции от окрашивания, чтобы не испортить эстетический вид. Из рациона убираются некоторые напитки, ягоды, вино.

Что нельзя есть с брекетами

Помимо тщательного соблюдения правил гигиены ротовой полости, пациент должен отказаться от целого ряда блюд. Стоматологи рекомендуют:

  • Исключить все липкое. Это нуга, ириски, карамель, которая тянется. Они задерживаются в замочках, привлекают бактерий, вызывают воспаления мягких тканей.
  • Отказаться от жвачек, так как они могут погнуть лигатуру. дугу брекетов и свести все старания на нет.
  • С брекетами на зубах нельзя есть продукты,в которых много крахмала. Нужно ограничить сдобные булочки, кукурузные палочки, хлопья.
  • Не увлекаться хрустящей твердой едой. Это карамель, попкорн, орехи. Они способны отколоть кусочек паза.
  • Нельзя употреблять красящие напитки: черный чай, цветные газировки, кофе, свеклу, особенно, когда пациент носит керамические или сапфировые конструкции.

На ортодонтической терапии плохо отражается алкоголь, особенно сладкие ликеры. Они, задерживаясь в укромных местах, разрушают жевательные органы. Кроме того, все спиртсодержащие напитки  обезвоживают слизистые оболочки, вызывают сухость ротовой полости. От этого появляются ранки, язвочки, повреждения, где поселяются патогенные микроорганизмы. 

Нельзя прилагать больших усилий при откусывании. Это может повредить конструкцию. Чтобы приклеить брекет, его нужно изготовить, а потом заменить испорченный. От этого пострадают результаты лечения. Поэтому, грильяж, хрящи, сушки, сухарики придется отложить в сторону. Чрезмерно упорное пережевывание вызывает смещение скобок. Когда пациент не выполняет советы врача, скапливается налет вокруг замков, между коронками, в придесневой зоне. Это повышает риск формирования кариеса. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Чтобы избежать дефицита витаминов, следует выбирать спелые мягкие плоды.

Что можно есть с брекетами

С брекетами на зубах можно есть много вкусных и полезных продуктов. Когда закончится период привыкания, меню можно существенно расширить:

  • Разнообразные мягкие и рассыпчаты каши: рисовая, гречневая, овсяная и прочие;
  • Любимые кисломолочные продукты;
  • Вкусные овощные салаты;
  • Спелые фрукты;
  • Любимые блюда из творога;
  • Блюда из рыбы;
  • Блюда из птицы;
  • Полезные бульены;

То, что не запрещено, все разрешено. Это детские пюре, которые упакованы в баночки, фрикадельки, тефтели, рыбные консервы, печень трески, молочные коктейли, фруктовые смузи, икру из кабачков и баклажанов. Пациентам разрешается лакомиться арбузами, сливами, дынями, виноградом, бананами.

Чистка брекетов после приема пищи

Коррекция брекетов во время ношения обязательна. Для этого нужно регулярно посещать стоматолога. Самостоятельно эту процедуру проводить нельзя. Только врач сможет определить, нужно ли подтянуть дугу, нужна ли замена лигатуры. Важно, чтобы пациент тщательно выполнял гигиенические правила полости рта. Если ортодонтический аппарат оснащен съемными тягами и резинками, перед очищением их следует снять. Чистится каждая единица 10-12 секунд. Обязателен уход за дугой, обрабатываются все кронштейны, зона вокруг скобок. При проведении манипуляции следует хорошо полоскать рот 2-3 раза. Это позволит вымыть межзубные промежутки.

Нить поможет убрать частицы пищи, что остались в укромных местах. Пациентам потребуется ирригатор. Он обеспечит тщательное очищение  ротовой полости. Чтобы исключить риск развития заболеваний десен и жевательных органов, поддержать работоспособность аппарата, следует регулярно (раз в 60-90 дней) делать профессиональную чистку в стоматологическом кабинете.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !