Болит зуб при надавливании

Навигация:

Даже недолгий дискомфорт, который испытывает человек от зубной боли, вызывает серьезное напряжение всего организма. Часто, единицы ноют не постоянно, а периодически, бывает, что болит зуб при надавливании. Такая проблема препятствует полноценному жеванию, а также существенно снижает качество жизни. Если появляется болезненность при воздействии на орган, можно предположить заболевание полости рта. Чтобы не гадать и не заниматься самолечением, следует посетить стоматологический кабинет.

Обратите внимание! Стоматология ARTE-S – это современный медицинский центр с новейшим оборудованием. Применение новых технологий лечения позволяет помочь каждому пациенту даже при сложных болезнях. Качественные материалы для пломбирования обеспечивают высокую эффективность терапии. Недорогое лечение зубов делает услугу доступной. Клиника ARTE-S всегда проводит разумную ценовую политику. Отзывы пациентов только положительные.

Стоматолог проводит диагностические исследования. Также собирается анамнез и назначаются анализы, если того требует ситуация. Клиенты часто жалуются на то, что болит зуб при нажатии на него. Проверяется реакция органа при постукивании по нему. По характеристикам и свойствам болезненности единицы и результатам диагностики дантист назначает терапию. Важно, чтобы врач своевременно осмотрел больного. Поэтому, не затягивайте с визитом к доктору. Стоматологи клиники ARTE-S внимательно выслушают жалобы каждого пациента, выяснят провоцирующие факторы дискомфорта, разработают программу лечения.

Возможные причины

Несмотря на типичность симптом, причины болезни разные. К примеру, когда нажимаешь на зуб, а острая боль отдает в висок или челюсть, начался пульпит, то есть воспалительный процесс нервных волокон. Проблема может появиться и в депульпированном зубе при повреждении стенок корневых каналов. Если накусывание провоцирует периодические ноющие боли, это указывает на хронизацию болезни. Неприятные ощущения могут проявляться до приема врача или после проведения лечебных мероприятий. К самым распространенным факторам болезненности относятся:

  • Послеоперационное мучительное ощущение, которое проходит самостоятельно через 2-3 дня.
  • Воспаление десневых тканей при простуде, когда ноет здоровый зуб.
  • Чувствительность резцов и моляров. Чаще всего дискомфорт появляется внезапно, когда употребляются горячие и пряные, соленые и кислые продукты и напитки.
  • Периодонтит, когда вокруг верхушечной зоны корня активно развивается процесс воспаления. При этом патологические ткани увеличиваются в объеме, сжимаются нервные окончания.
  • Травмирование зуба при жевании твердой пищи, такой как орехи и  леденцы, сухарики и хлебцы. От этого на эмали появляются микротрещины. Даже незначительные повреждения провоцируют сильные болевые ощущения.
  • Кариоз с патологическими углублениями при задержке в полостях пищевых частичек, особенно сладких, вызывает длительный дискомфорт.
  • Дефекты пломбы частично обнажают единицу, и она становится чувствительной.
  • Эндодонтическое лечение, когда корень зуба поврежден.

Кроме того, при удаления нерва зуб может болеть долго. В сложных случаях дискомфорт продолжается полторы, а то и две, недели. Причина — плотная обтурация каналов или наличие микротравм. Болезненность вызывает неправильная обработка пломбы, плохое восстановление контактного пункта, травмы десневых сосочков, пародонтит и функциональные перегрузки зубочелюстного аппарата, вырывание соседнего зуба.  

В любом случае, если появился даже один признак проблемы, стоит проконсультироваться с дантистом.

Как лечить в домашних условиях

Если болит зуб при надкусывании, лучше устранять неприятные ощущения в кабинете стоматолога. Правда, дома тоже можно принять меры.

  1. В первую очередь стоит аккуратно осмотреть ротовую полость.
  2. Тщательные гигиенические процедуры уберут остатки пищи, а с ними и часть патогенных микроорганизмов.
  3. До похода к дантисту исключите из рациона соленые и сладкие, твердые, горячие и холодные блюда.
  4. При нестерпимой боли помогут обезболивающие средства.

Важно, своевременно проводить лечение пародонтита. Нельзя игнорировать кровоточивости десен, пульсации и зуда под тканями, неприятного запаха и изменения цвета слизистой оболочки, твердых отложений на коронках. Чтобы предотвратить подвижность зубов и появление пародонтальных карманов, систематически посещайте стоматолога в профилактических целях.

Лекарственные препараты

Неприятную симптоматику устраняют аптечные препараты. Обезболить можно Аспирином, Баралгином, Нурофеном. Снять боль поможет Нимесил и Кетанов. Несколько раз в сутки полезно проводить полоскания такими антисептическими растворами, как Мирамистин или Хлоргексидин. Дискомфорт хорошо убирает Спазмалгон, Но-шпа.

Помните! Все эти лекарственные препараты имеют противопоказания. Не принимайте их без назначения доктора, не увеличивайте дозу приема самостоятельно.

Если обезболивающие препараты не помогают, следует записаться на прием к стоматологу. После проведения рентгена врач грамотно спланирует терапию. Проблем можно избежать, если своевременно лечить воспаленные десна. Если ткани кровоточат при легком надавливании и появляются отеки, обратитесь к дантисту, чтобы не допустить расшатывания единиц и нагноения в зонах пародонтальных каналов.

Народные средства

До похода к врачу можно попробовать применить рецепты народной медицины.

  • Настоять в 250 мл кипятка шелуху от одной луковицы. Жидкость набирают в рот и держат не менее 15-ти минут, чтобы обеззаразить полость рта.
  • Приложить ватный тампон с маслом гвоздики к больному органу. Это снимет воспаление и обезболит. Процедуру проделывают несколько раз.
  • Аккуратно нанести на больную единицу и вокруг нее молотую куркуму. Рецепторы блокируются и припухлости уходят.
  • Прикладывать к патологическому зубу чайной заварки на четверть часа.
  • Прикладывать к поврежденному зубу компресс со льдом. Онемение облегчает дискомфорт.

Все эти народные средства временно решают проблему, как полоскания настоями или теплыми отварами ромашки, подорожника, календулы, шалфея. На несколько часов устранят неприятные ощущения, обеззаразят, снимут отек соль и сода. Главное, не навредить! Поэтому, извлекать пищевые остатки булавками и иголками. Только флосс, полоскание и применение деревянной зубочистки. Нельзя греть щеку. Посредством тепла воспаление усиливается.

Нельзя игнорировать, когда болит мертвый зуб при надавливании. Удаление нерва не гарантирует решения всех проблем. После того, как вычищена пульпа, каналы корня пломбируются. При попадании цемента на ткани появляется сильное раздражение и пациент чувствует дискомфорт. При первых неприятных ощущениях следует посетить дантиста. Лучше перестраховаться, чтобы исключить осложнения.

Консультация стоматолога

При проблемах с зубами нужна консультация врача-пародонтолога, особенно когда дискомфорт возникает при надавливании. Подыщите клинику, где высокий уровень обслуживания клиентов. Важно, чтобы расходные стоматологические материалы имели высокое качество, а оборудование было современным. Хорошо, если клиника ориентирована на результативность.

В центре ARTE-S обслуживаются, как взрослые, так и дети. Используется традиционный подход к терапии и проверенные технологии. В качестве дополнительных средств применяется гомеопатическое лечение. На первичной консультации врач проводит обследование. План лечения согласовывается с пациентом. Диагностика выявляет заболевания пародонта и ротовой полости, к примеру, начальную стадию кариоза, пародонтит и пародонтоз, снижение уровня высоты прикуса.

Большое значение имеет своевременное лечение десен. Если воспалительный процесс появился вследствие активизации патогенных бактерий, появились отложения на коронках, значит, развивается гингивит. Проконсультируйтесь с врачом, не занимайтесь самолечением. Доктор устранит пародонтиты, что разрушают костные ткани, а также пародонтозы, то есть дистрофическое безвоспалительное разрушение тканей десен.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !