Болит десна под зубом при нажатии

Навигация:

Болезненное состояние десневых тканей – это, к сожалению, не редкость. Сам пациент разобраться и установить причины не сможет, так как  участок под единицами не просматривается. Патологию может определить только стоматолог. Поэтому, если у вас болит десна под зубом при нажатии, обязательно обратитесь к доктору. Он проведет диагностическое обследование, установит точный диагноз и разработает терапевтическую программу.

Обратите внимание! Все эти действия качественно проводят специалисты нашего центра. Стоматология ARTE-S имеет новейшее оборудование и инструментарий. У нас высокий уровень обслуживания и эффективный результат лечения.

Зачастую дискомфорт в деснах вызывают патогенные микроорганизмы, что содержатся в налете. Негативно сказывается и неграмотная гигиена ротовой полости. Это способствует появлению бактериальных бляшек на коронках. Болит десна возле зуба при надавливании из-за воздействия внешних факторов. В такой ситуации анаэробные и сапрофитные патогенные организмы легко проникают в слизистые ткани и вызывают их воспаление. Часто повреждение связано с употреблением очень острых или горячих блюд, а также с прорезыванием зубов. Дискомфорт могут вызывать и нестоматологические болезни. Речь идет о патологиях эндокринного аппарата, крови, желудочно-кишечной системы, реакции на тот или иной аллерген.

Причины возникновения боли при давлении на десну

Болезненность в десне вызывают самые разные факторы. Только после их определения от дискомфорта можно избавиться. Обычно, причина кроется в воспалении ткани или в аномалии зуба, тогда болит десна над зубом при нажатии.

  • При гингивите воспаляется десневой край из-за небрежного ухода, когда скапливаются остатки еды и появляется налет. К болезни приводит также гормональные расстройства и стресс, хронические болезни и беременность. Сначала недуг о себе напоминает в момент жевания пищи, при употреблении холодной и горячей еды, затем ткани краснеют и сильно воспаляются. Если визит к врачу отложить, то появится осложнение в виде язвочек и серого налета. Пациента в таком состоянии лечить сложнее.
  • К болевым ощущениям приводит травмированность в результате натирания, ожога, прокола и удара. Бывают вывихи, переломы и ушибы. Негативно отражается на состоянии мягких тканей и нарушение прикуса, и пирсинг, и неправильно подогнанные протезы.
  • Десна воспаляются и при депульпировании, когда каналы корней пролечены не полностью. Это часто вызывает хронический воспалительный процесс в периодонте, при котором единицы в лунке начинают шататься.
  • Установка пломбы тоже иногда приводит к дискомфорту. Если болезненность не прошла через несколько дней, это обычно указывает на некачественную санацию каналов, на их небрежную пломбировку. Такое состояние часто служит толчком к развитию абсцесса. Если болит десна между зубами при надавливании, это означает, что процесс полирования пломбы проведен с изъянами. При пережевывании пищи острый край вдавливается и наносит травмы мягким тканям. Такую аномалию легко выявить зубной нитью. При нормальной обстановке нить свободно проходит, и не будет цепляться.
  • Локализованный дискомфорт вызывает периодонтит, зачастую с гнойным абсцессом на верхушке корня. Периостит или флюс приводит к болям в мягких тканях над пораженной единицей. В такой ситуации отеки констатируются на губе и на щеке.
  • Осложнением гингивита является пародонтит. Наблюдается оголение шеек единиц, выделение гнойного содержимого и аномальная подвижность резцов и моляров. Инфекция, попав в глубокие слои слизистых, распространяется на челюстные кости. Часто разрушается связочный аппарат, появляются карманы между зубами и деснами. евых карманов. Первопричина этой болезни – ослабленный иммунитет. Более детально о терапии данного заболевания можно узнать, перейдя по ссылке «Лечение пародонтита».

Кроме указанных факторов, воспаление может возникать под протезом или коронкой, от остеомиелита и прочих болезней. Многие беременные жалуются на дискомфорт в деснах. Это объясняется «гормональной перестройкой данного периода и существенными изменениями в работе систем и органов женщины. Значительное снижение защитных сил способствует проблемам в слизистых тканях ротовой полости. Поэтому, во время вынашивания ребенка будущей маме важно тщательно осуществлять уход за зубами и полостью рта. Частички пищи, что остались во рту, легко провоцируют гингивиты, а также способствуют появлению кариоза. Хотите подробно познакомиться с этой информацией? Перейдите по ссылке «Кариес между зубами».

Каждая болезнь имеет определенный круг людей, которые в большей степени ей подвержены. Так, у детей, беременных и подростков, часто выявляют гингивит. Это связано с гормональной перестройкой, что стимулирует воспаления. Взрослый недуг – это пародонтит. Они часто доводят заболевание до серьезной фазы. С пародонтозом больше всех сталкиваются пожилые люди. Ведь у них обменные процессы протекают хуже, снижена проводимость сосудистой системы, нарушен процесс питания тканей.

Как снять боль в домашних условиях

Коварство в том, что десна при патологии дает о себе знать не сразу. Сначала при чистке зубов пациенты обнаруживают кровь. Затем она появляется в момент жевания и изо рта неприятно пахнет. Если не обратиться к врачу, появится краснота, чувствительность и дискомфорт. Потом, после гингивита, наступит пародонтит с сильной кровоточивостью и оголением шеек единиц, а также формированием карманов, где скапливаются отложения.

Видимые участки резцов и моляров становятся длиннее. Единицы начинают расшатываться, а затем и наклоняться в стороны. В таком состоянии болит десна и зуб при надавливании. Если проблема будет проигнорирована, это грозит выпадением зубов. Важно, своевременно обратиться к доктору. Только специалист может помочь в такой ситуации. Его рекомендации ценны для пациента. Их точное выполнение в домашних условиях поможет справиться с патологией и не допустить осложнений. 

Лекарственные препараты

Не стоит игнорировать стоматологические проблемы. При патологических ситуациях с деснами до похода к дантисту можно обойтись полосканиями, такими противовоспалительными препаратами, как аспирин и диклофенак, парацетамол и нимесил. Что касается полосканий, то подойдут специальные растворы, к примеру, фурацилин. Часто применяют соду, соль, марганец. О бюджетных терапевтических вариантах можно прочитать здесь – «Недорогое лечение зубов». 

При патологии десен применяется такой гель, как метрогил дента.  Он обладает антибактериальными характеристиками. Препарат эффективен против инфекционно-воспалительных недугов ротовой полости. Он  устраняет кровоточивость, борется с дискомфортом и воспалением посредством подавления активизации патогенных бактерий. Это гель местного действия, что сокращает список противопоказаний. Правда,

причину таких недугов, особенно в запущенном состоянии, устранит только стоматолог.

Народные средства

Можно воспользоваться и народными средствами. Речь идет о полосканиях травяными отварами из коры дуба, зверобоя, ромашки, календулы, шалфея. Их главное достоинство – природные натуральные компоненты. Но, несмотря на безопасность, неправильный прием чреват нежелательными последствиями. Поэтому, перед терапией проконсультируйтесь с врачом, познакомьтесь с особенностями применения трав.

  1. С лечебной целью применяются хорошо облиственная верхняя часть зверобоя с соцветиями, ведь именно там и сконцентрировано большинство активных элементов.
  2. Дубовую кору перед использованием нужно хорошо просушить и измельчить, тогда она максимально отдаст биофлавоноиды и дубильные вещества.
  3. Шалфей действует как противовоспалительное средство, он уничтожает микробы, останавливает кровоточивость, а также регенерирует ткани и освежает полость рта.
  4. Хорошим лечебным эффектом обладает настойка болотного аира.
  5. Отвар из толченых незрелых грецких орехов активно используется при воспалениях слизистых.

Фитотерапию дополнит масляный массаж из облепихи, лечебная мазь из корней лапчатки, мятный чай и сироп шиповника.

Лечение в стоматологии

Диагностика и терапия болезней ротовой полости – это прерогатива дантиста. Домашние отвары и настои конечно эффективны, но на ранних стадиях недугов. А когда патология зашла далеко, грамотно составить программу может только врач. Спектр технологий и средств достаточно обширен. Во-первых, гигиеническая аппаратная чистка, которая снимает налет. Она может быть ультразвуковой, пескоструйной и лазерной. Специальные системы способны обеспечить глубокую чистку пародонтальных карманов. Стоматологический скалер используют для лечения многих пародонтологических болезней. Больше информационных материалов можно найти здесь: «Пародонтология в СПб».

Гингивит хорошо лечится современными мазями и гелями: «Холисал», «Камистад», «Асепта». Их действующие вещества легко проникают в мягкие ткани, но не касаются кости. Иногда назначаются эпителизирующие средства – «Актовегин», «Солкосерил». Если нет острых процессов и гнойных выделений, на пораженные зоны действуют медицинским током, что нормализует кровообращение. Применяется и вакуумная терапия, когда образуется искусственная гематома, для рассасывания которой активизируются защитные силы.

Кюретаж рекомендуется для выскабливания отложений, а также тканей, что патологически изменились. При глубоких карманах делается закрытый кюретаж с применением местной анестезии. Если ситуация слишком сложная, процедуру выполняют открыто, что предполагает рассечение десны. Когда терапевтические методы не приносят желаемого результата, больной направляется к челюстно-лицевому хирургу. Основные технологии: имплантация, размещение мембраны для стимуляции восстановления ткани. Применяется и гингивэктомию, и лоскутные операции.

Важно правильно выбрать клинику с высоким уровнем подготовки персонала, с современной технической оснащенностью, с готовностью оказать медицинскую помощь в экстренных случаях. И такой центр есть – это ARTE-S. Мы готовы вам помочь всегда!

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !