Почему при беременности портятся зубы

Навигация:

Сегодня бытует мнение, что во время вынашивания ребенка женщина теряет здоровье зубов, и проблема эта неразрешима. Это не совсем так. Конечно, у беременных ослабевают защитные силы организма, идет его перестройка, изменяется кальциевый обмен. Эти факторы приводят к возникновению многих проблем с полостью рта. Кроме того, у рожениц меняется вкус. Одни много употребляют кислого, другие — соленого, третьи — могут налегать на сладкое. При беременности портятся зубы от чрезмерного количества кислот и углеводов, от активизации патогенной микрофлоры. Если к этим факторам присоединяется недостаток гигиены, ротовая полость страдает, появляется кариоз, зубы начинают быстро разрушаться.

Обратите внимание! Кариозные поражения опасны не только для матери, но и для плода. У таких беременных могут наступать преждевременные роды. Ведь болезнетворные бактерии стимулируют выработку цитокинов. При этом расширяется цервикальный канал, разрушаются оболочки плода и начинаются схватки.

Поэтому, в период вынашивания плода нужно посещать зубной кабинет, чтобы ребенок не получил генетическую предрасположенность к такому заболеванию, как кариес. Своевременные визиты в семейную стоматологию в Санкт-Петербурге являются залогом здоровья ротовой полости.  Посетить дантиста рекомендуется на 14, 15, 16 неделе, а также на 30, 31, 32 неделе. При необходимости врач назначит терапию с применением разрешенных анестетиков, которые эмбриону не повредят. Рентгенологическое диагностирование не назначается в первом триместре. Начиная со 2-го обследования проводить можно на современных цифровых аппаратах с минимальной дозой излучения. На радиовизиографе она в 12-17 раз меньше по сравнению с обычной пленочной техникой. Обязательно применяются специальные защитные фартуки, пояса, воротники.

Причины ухудшения состояния зубов

Пораженные жевательные органы несовместимы с беременностью, так как от активно прогрессирующего кариоза начинают разрушаться зубы матери, отравляя ее организм и плод. Низкие защитные силы организма приводят к глубокому кариесу, пульпиту, периодонтиту. Если сломался зуб, в организме может быть в дефиците кальций. Зубы могут крошиться, так как во 2-м триместре потребность в этом элементе возрастает из-за формирования костной системы малыша. На построение твердой ткани нужно много минерала. Если его недостаточно в крови матери, он будет вымываться из ее костей, резцов, клыков, моляров.

Единицы отвечают на это деминерализацией эмали. От этого повышается чувствительность. Тонкий эмальный слой будет уязвимым, жевательные органы могут шататься. Старые пломбы могут выпадать, ведь бактерии легко проникают под них. Что же делать, как сохранять здоровье? Если крошатся зубы во время беременности, этот факт игнорировать нельзя. Нужно посетить стоматолога, который разработает подходящую терапевтическую программу.  Основные причины проблем:

  1. Гормональная перестройка, изменение числа прогестерона и эстрогена;
  2. Угнетение системы иммунитета, когда уплотняются зубные отложения;
  3. Повышенная ранимость слизистой оболочки рта  приводит к кровоточивости десен, а травматичность располагает к воспалению и инфицированию;
  4. Активизируются «агрессивные» микроорганизмы;
  5. Меняется количество и состав слюны, она становится более кислой, что понижает функцию защиты;

Как подготовится к беременности, чтобы сохранить зубы

Среди многочисленных причин  патологии десен и жевательных органов рожениц имеет место отсутствие санирования ротовой полости накануне беременности. То есть, будущая мама проигнорировала профессиональную гигиеническую чистку, когда планировала вынашивать ребенка. Многие вообще не лечили имеющиеся стоматологические болезни до беременности. Поэтому, у таких женщин в первую очередь появляется проблемы в полости рта. Конечно, провести терапию можно и нужно во время вынашивания малыша. Но, чтобы минимизировать риски поражения плода, лучше устранить все проблемы накануне беременности.

Сегодня возможно лечение зубов при беременности с анестезией. Врач подбирает щадящий препарат, который не наносит вреда эмбриону. Но, хирургических операций можно было избежать, если бы будущая мама провела диагностику ротовой полости и прошла терапевтический курс до беременности. Иногда бывает, что дантисты даже рекомендуют удалить зубы мудрости заранее, чтобы не проводить таких серьезных манипуляций после зачатия ребенка. Следовательно, лучше ротовую полость привести в порядок до беременности, еще на этапе планирования зачатия.

Необходимо не менее 2-х раз посетить дантиста за время вынашивания карапуза. Часто стоматологи рекомендуют женщинам пропить витамины для зубов при беременности. Такие курсы будут помогать устранению дефицита минеральных веществ. Если женщина не готовилась к беременности, в женской консультации ее предложат не только сдать необходимые анализы, но и посетить дантиста.

Уход за полостью рта во время беременности

Ротовой полости в период беременности и лактации необходима  усиленная забота и тщательный уход. Основные гигиенические правила не отличаются от типичных норм. Но, когда женщина неправильно ухаживает за зубами, у нее появляются серьезные проблемы. Могут кровоточить десна, отколоться зуб. На приеме у стоматолога они выявляет, составляется терапевтический план, в который вносятся мероприятия по обучению правильному уходу. Наблюдения показали, что недостаточная гигиена активизирует процессы разрушения коронок. При токсикозе многие проводят формальную чистку зубов. Кроме того, чтобы избавиться от тошноты, роженицы постоянно что-то употребляют в пищу. В такой ситуации быстро размножаются болезнетворные бактерии, разрушаются твердые ткани, развивается не только кариес, но и периодонтит, пульпит.

Сегодня стоматологи предлагают беременным лечение кариеса по системе Icon. Инфильтрация используется, когда ткани поражены не более, чем на 1/3 толщины слоя дентина. Беременные хорошо переносят такую терапию. Она не приносит вреда эмбриону, так как не применяется анестезия. Кариоз нескольких единиц можно удалить на одном сеансе. Процедура безболезненна, длится 20-30 минут. Основные принципы правильного ухода за ротовой полостью:

  • Так как эмаль становится тонкой и уязвимой, применяется щетка с мягкой или средней щетиной.
  • Щетку необходимо менять через 2 месяца.
  • Не рекомендуется применять пасты, в составе которых много фтора, чтобы не навредить карапузу.
  • Лучше пользоваться пастами с высоким содержанием кальция.
  • Зубы необходимо чистить дважды в сутки, после еды полоскать рот.
  • Один раз в 6 месяцев нужно проводить профессиональную чистку зубов разрешенными методами.
  • Своевременно проводить терапию жевательных органов с применением щадящих технологий.

В момент вынашивания ребенка разрешено лечение кариоза, некариозных поражений, пародонтита, удаление зубов по медицинским показаниям. Принципы гигиену в период беременности не меняются. Но, выполнять процедуры необходимо тщательно, учитывая те процессы, что происходят в организме будущей мамы.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !