Лечение хронического кариеса

Навигация:

Учитывая, что подавляющее большинство населения планеты является носителями кариесогенных бактерий, размножающихся в ротовой полости, совсем неудивительно, что такая услуга, как лечение хронического кариеса в СПб с каждым годом становится все более востребованной.

Под хроническим подразумевается такое течение болезни, которое практически не имеет симптомов, не сопровождается болями и другими неприятными для человека процессами. Стадия сменяет стадию последовательно и почти незаметно. От одних зубов микроорганизмы переходят на другие, где продолжают без особых проявлений уничтожать здоровые ткани. С одной стороны, такие процессы могут длиться годами, не причиняя беспокойства. С другой стороны, опасность такого типа кариеса заключается в непредсказуемости его перехода в острую фазу. Практически в любой момент, при наличии сопутствующих факторов внешнего или внутреннего характера, болезнь может превратиться из латентной в активную и за считанное время уничтожить твердые ткани зуба.

Эксперты отмечают, что говорить о самостоятельном существовании хронического кариеса вне контекста острого, довольно сложно, поскольку эти две формы существуют в тесной взаимосвязи, постоянно переходя друг в друга. Существует даже мнение, что затяжная форма – это всего лишь замедлившаяся по каким-либо причинам острая.

Причины возникновения

Хронический поверхностный кариес формируется у большинства людей, которые несерьезно относятся к уходу за своими зубами, часто пропускают чистку, едят много сладкого, а также систематически допускают концентрацию большого числа бактерий в ротовой полости.

Также в число причин, провоцирующих данную болезнь, входят неправильное питание, изобилующее перекусами и недостаточно снабженное витаминами, различные болезни, гормональные сбои и сильное ослабление иммунитета, приводящие к деминерализации эмали.

Причинами детского кариеса хронического типа нередко становится родительское невнимание к данной проблеме, игнорирование того факта, что здоровые молочные зубы служат основой для здоровых постоянных зубов.

Стадии развития

Уничтожая зуб, кариесогенные бактерии последовательно распространяются от эмали через дентин к пульпе. Выделяют 4 основных этапа данной патологии:

  • начальный представляет собой хронический кариес в стадии пятна, когда формируется деминерализованный участок матового окраса;
  • поверхностный кариес начинает проникновение в эмаль, пятно чернеет, образует небольшую полость;
  • хронический средний кариес, во время которого создаются и углубляются кариозные полости внутри дентина;
  • глубокий кариес дает значительное расширение дупла, иногда доходя до корней зуба, цемента.

При всей незаметности хронического кариеса для пациента, симптомы заболевания на разных стадиях его развития несколько различаются между собой. В начале можно увидеть фрагментарные изменения цвета эмали, некоторое уплотнение ее структуры на этих участках. При этом максимум, что ощущает больной, это реагирование зуба на холодное/горячее, которое быстро проходит. На более поздних стадиях признаков заболевания формируется больше: это и поврежденные зубные ткани, и характерная полость, и утоньшение стенок зуба, и вторичный дентин. В фазу, когда затрагивается пульпа, обычно появляется наибольшая симптоматика, беспокоящая больного. Зуб становится более чувствителен, присутствует болевой синдром, а последующее углубление кариозных полостей способно перерасти в периодонтит.

Особенности терапии

Подбор схемы лечения пациента с пассивным кариесом происходит в зависимости от фазы, на которой стоматолог застиг болезнь во время осмотра. Поверхностные проблемы, при которых твердые ткани еще не успели деформироваться, решаются за счет обработки зубов специальными составами, в то время как хронический глубокий кариес, достигший дентина, не вылечить без бормашины, удаления отмерших зубных тканей и последующей установки пломб.

Российская стоматология задействует сегодня такие методы борьбы с хроническим кариесом:

  • Реминерализация поверхностей за счет фосфора и кальция. Зубы тщательно очищаются от существующего на них налета, после чего обрабатываются специальным составом и подсвечиваются лампой, усиливающей защитный эффект. Процедура может проводиться неоднократно, исходя из особенностей диагноза конкретного пациента.
  • Фторирование зубов с использованием фтора, фосфора и кальция, предваряемое ультрафиолетовым воздействием, представляет собой еще один действенный метод укрепления эмали, повышения ее устойчивости к болезнетворным микроорганизмам.
  • Герметизация фиссур, предполагающая удаление зараженной ткани и обработку поверхности зуба композитом с реминерализирующими свойствами, считается детской процедурой. Ее главная задача – перекрыть бактериям потенциальный доступ к дентину.
  • Депульпирование, пломбировка зубных каналов и реставрация зуба требуются в ситуации, когда повреждения, нанесенные кариесом, значительны и врач вынужден удалить все пораженные зубные ткани, поместив на их место искусственные заменители.

Неправильно будет говорить о том, что манипуляций в кабинете стоматолога будет достаточно для избавления от хронических процессов, протекающих в ротовой полости. Во избежание возвращения болезни от пациента потребуется выполнение ряда правил: уменьшение потребления быстрых углеводов, сладостей; соблюдение гигиены ротовой полости (в частности – правильная чистка зубов профессиональными средствами); включение в рацион большого количества витаминов и минералов; ежедневное применение реминерализующих средств, флосс-нитей, зубочисток.

Стоимость лечения хронического кариеса

Цены на лечение хронического кариеса в Санкт-Петербурге разнятся в зависимости от методики, используемой в каждом конкретном случае. На выбор способа лечения болезни влияет:

  • локализация кариеса, процент зубных тканей, пораженных бактериями;
  • стадия развития заболевания (средний, начальный, глубокий кариес);
  • возраст пациента и статус его зубов (молочные, постоянные, зубы мудрости).

Как правило, реминерализирующие препараты и фторирование обходятся на порядок дешевле, чем очистка с последующей установкой пломб и коронок (особенно, если последние выполнены из дорогих инновационных материалов).

Обычно стоимость процедуры оглашается врачом после первичного осмотра пациента, сбора анамнеза, изучения снимков и выбора метода восстановления функциональности зуба.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !