Лечение трехканального пульпита

Навигация:

В список неприятных и опасных болезней давно занесен пульпит. Проявляется он воспалением нервной ткани. В медицине она носит название пульпа. У крупных постоянных зубов, то есть у моляров, может быть три канала. И в каждом из них находится нервный пучок. Если развивается воспаление, они начинают отекать, не помещаются в канале, от чего появляется сдавливание. Это приводит к острейшим болевым ощущениям.

Поэтому, если диагностировано данное заболевание, обращайтесь к врачу. Лечение трехканального пульпита в СПб предлагают практически все современные клинические заведения.

Пациентам на заметку! Наша стоматология ARTE-S имеет большой опыт работы в этом направлении. Мы предлагаем пациентам качественные материалы, применяем прогрессивные технологии и новейшее оборудование. Стоматологи центра с высокой квалификацией проведут манипуляции грамотно, несмотря на то, что они технически сложные.

Чтобы под внешне здоровой коронкой не начал развиваться процесс гниения, своевременно посещайте врача.

Причины развития

Патогенез данной болезни зачастую связан с глубоким кариесом, ушибом или переломом коронки, с некорректным вскрытием полости, с травмами. Причиной воспаления может быть инфекция, что попала в каналы корней через отверстия, расположенные сверху. Такая ситуация, как правило, прогрессирует на базе остита, пародонтита и прочих заболеваний полости рта в хронической форме. Еще первоисточниками патологии могут стать токсические действие препаратов, антисептики слишком большой концентрации, перегрев пульпы в момент препарирования или отбеливания.

Трехкорневой пульпит выражается различной симптоматикой. Зависит она от уровня запущенности и от формы болезни. К самым характерным признакам относится:

  • пульсирующая острая самопроизвольная боль;
  • ощущение болезненности в ухе, в шее, в горле, в виске;
  • усиление ночных болей и болевого дискомфорта в положении лежа;
  • полость от кариеса с большой глубиной;
  • неприятный запах из ротовой полости, от которого невозможно избавится никакими средствами;

Методы терапии

3х канальный пульпит нуждается в обязательном лечении. Не выжидайте, пока все рассосется само. Правда, боль иногда исчезает. Это означает, что нерв погиб. Однако неизбежно его разложение внутри зуба и высокие риски серьезных осложнений. Постепенно патогенная флора проникнет в ткани периодонта, может воспалиться надкостница, а также развиться остеомиелит и абсцесс. Кроме того, у пациента бывает и весьма тяжелое состояние, когда гной заражает ткани лица.

Обращение к стоматологу поможет установить правильный диагноз и разработать адекватную терапевтическую программу. Чтобы узнать число каналов, делается рентгеновский снимок, ведь моляры с тремя разветвлениями встречаются нечасто. И хотя фиксирующая функция таких зубов выигрывает, зато лечебные манипуляции усложняются. Нередко врач прибегает к дополнительным исследованиям, ему помогает дифференциальная диагностика.

Терапия этого заболевания сегодня – эндодонтическая. Это раньше ограничивались удалением. Сейчас моляр зачастую удается сохранить. Важно, чтобы пациент обратился за помощью вовремя, когда воспаление небольшое. Тогда пульпа может уцелеть полностью или частично, а функциональность не пострадает. Если случай более серьезный, применяется частичное или полное удаление. Исходя из стадии болезни, используется биологическая или оперативная технология.

Биологическая методика подходит при частичном остром заболевании, а также при раскрытом своде полости. Для частичного сохранения корневой  пульпы назначается витальная ампутация. Используется при гнойно-серозном очаге, при хронической стадии фиброзной формы. Распространенным способом является пульпэктомия. Ее выполняют при любой форме воспаления, если нет возможности сохранить соединительную ткань.

Этапы лечения

Сегодня в нашем центре выполняется лечение пульпита 3х канального зуба за один раз:

  1. стоматолог вводит обезболивающие средства;
  2. посредством боров удаляются патологические ткани;
  3. образовавшуюся полость обрабатывают антисептическими препаратами;
  4. обеспечивают доступ ко всем трем каналам;
  5. выполняют извлечение пульпы;
  6. механическая обработка каналов и заполнение их штифтами из гуттаперчи;
  7. создание анатомической формы моляра;

Бывает, что за одно посещение нельзя справиться с проблемой. Тогда выбирается метод экстирпации, то есть извлечение нервного пучка из каждого канала и пломбирование всех во время второго визита. Этапы лечения:

Первый визит

  1. обезболивание, препарирование, удаление некротизированной ткани;
  2. антисептическое промывание, обеспечение хорошего доступа ко всем каналам;
  3. экстирпация, промывание, высушивание, пломба ставится на некоторое время;

Сложность заключается в проведении визуального контроля.

Второй визит

  1. Проведение повторной обработки;
  2. Установка постоянных пломбировочных материалов из современной коллекции;

Иногда требуется больше посещений. Технология выбирается по ситуации. Удаление многоканального моляра проводится под анестезией, может потребовать разрезания десны и наложения швов.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !