Лечение периодонтита зуба мудрости

Навигация:

Периодонтит – это патологическое состояние, заключающееся в воспалении соединительной ткани, которая находится вокруг зубных корней, соединяя последние с костными структурами челюсти. Восьмой или, так называемый, зуб мудрости, который располагается в самом отдаленном месте зубного ряда, наиболее подвержен данному заболеванию в силу определенных причин. Его позднее прорезывание, возможное неправильное положение, а также труднодоступность для ежедневной гигиенической обработки приводят к различным нарушениям, одним из которых и является периодонтит. Лечение периодонтита зуба мудрости в СПб успешно проводится в стоматологической клинике «Arte S», специалисты которой занимаются терапией данного состояния на протяжении большого количества времени.

Причины появления

Периодонтит 8 зуба развивается от общеизвестных причин возникновения данного патологического состояния, которые дополняются специфическими факторами, касающимися именно данного зуба.

  • Недостаточная гигиена ротовой полости, вследствие чего происходит скопление бактериального налет на зубах. Если говорить о возникновении периодонтита восьмерки, то этот зуб глубже остальных расположен в ротовой полости, что существенно усложняет его чистку. Кроме этого, он труднодоступен обзору, из-за чего можно не увидеть на ранних стадиях появление кариеса, что приводит к несвоевременному обращению к врачу и осложнению кариеса периодонтитом.
  • Механическое повреждение. Зубы мудрости, в большинстве случаев, прорезываются в зрелом возрасте, когда зубной ряд и кости челюсти уже сформированы. Нередко это приводит к неправильному анатомическому положению восьмого зуба. В ряде случаев, его приходится удалять еще на раннем этапе прорезывания. В остальных же вариантах, он так и остается искривленным. Это является причиной его подверженности к механическим повреждениям и возникновению периодонтита.
  • Технические ошибки стоматолога при лечении зуба и осложнения различных манипуляций. Учитывая тот факт, что восьмерки глубоко расположены в ротовой полости, они труднодоступны не только обзору, но и для выполнения на них определенных лечебных или профилактических мероприятий. Это является причиной более частого возникновения ятрогенного периодонтита именно на восьмом зубе.
Важно! Помимо вышеперечисленных причин, существует также целый перечень факторов риска, которые непосредственно не вызывают периодонтит, но могут приводить к повышению вероятности его возникновения. В первую очередь, к подобным патологическим состояниям необходимо отнести сахарный диабет, нарушение гормонального фона, а также расстройства сердечно-сосудистой системы.

Симптомы

Симптомы периодонтита зуба мудрости являются специфическими для данного патологического состояния, позволяя произвести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями зубного ряда.

  1. Болевой синдром характерный для всех форм острого и хронического периодонтита. Как правило, он имеет постоянный, реже пульсирующий характер, но обязательно усиливается при механическом воздействии на зубную эмаль или изменении температуры.
  2. Подвижность восьмерки. Вследствие воспалительного процесса в соединительной ткани периодонта нарушается фиксация зубного корня к костным структурам челюсти. Результатом подобного процесса является патологическая подвижность зуба, особо тяжелые формы которой могут заканчиваться даже полным его выпадением.
  3. При визуальном осмотре пораженного зуба нередко удается увидеть потемневшую эмаль, а также припухлость и покраснение десны в области зубного корня. Кроме этого, пораженный зуб нередко имеет кариозные полости. Тяжелые формы периодонтита могут сопровождаться отечностью мягких тканей лица.

Методы терапии

Лечение периодонтита восьмерки определяется формой заболевания, остротой процесса, а также наличием тех или других патологических симптомов. Первым принципом терапии считается устранение причины заболевания. Чаще всего это ликвидация кариозной полости путем пломбирования. В случае незатронутой пульповой камеры, кроме ликвидации причины периодонтита, пациентам назначают антибиотики, обезболивающие и противовоспалительные препараты. Если же воспалительный процесс все-таки распространяется в полость зуба в обязательном порядке необходимо проводить ее вскрытие, санацию с последующим пломбированием зубных корней.

случаях, когда поводится терапия периодонтита зуба мудрости, одним из главных вопросов является решение того, необходимо ли сохранять пораженный зуб или лучше выполнить его удаление. Современные принципы стоматологии позволяют выставлять показания к удалению только в случаях выраженного воспалительного процесса в периодонте, который распространяется в полость пульповой камеры зуба. Кроме этого, необходимо учитывать и другие факты. Например, если он расположен аномально, его следует удалять даже при незначительном воспалении. В то же время, нужно приложить максимальные усилия для сохранения зуба мудрости, если он выглядит перспективным в качестве опоры для протеза соседних зубов.

Стоимость лечения периодонтита зуба мудрости

Стоимость терапии периодонтита восьмого зуба определяется формой заболевания, активностью течения воспалительного процесса и арсеналом применяемых методов. Цены на лечение периодонтита зуба мудрости в Санкт-Петербурге в стоматологической клинике «Arte S», несмотря на высокое качество оказания услуги, остаются приемлемыми для подавляющего количества пациентов.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !