Лечение острого кариеса

Навигация:

Несмотря на тот факт, что каждому жителю нашей страны с детства прививается культура гигиены полости рта, количество пациентов, ежегодно обращающихся в клиники с кариесом в острой форме, не уменьшается. Данная патология представляет собой высокоскоростное разрушение зуба с формированием кариозной полости, заполненной отмершим дентином, сопровождающееся сильными приступами боли, не проходящими даже после окончания воздействия на зубы тех или иных раздражителей (еда, питье, холодный воздух). Лечение острого кариеса в СПб производится преимущественно в экстренном порядке, так как откладывание оперативного вмешательства чревато серьезными последствиями, усилением болей, вплоть до потери зуба.

Симптомы

Острый кариес не возникает спонтанно. Обычно ему предшествует соответствующие действия со стороны владельца зубов: вредные привычки, обильное потребление сладкого, неправильный рацион, игнорирование ухода за ротовой полостью, недостаточное потребление витаминов. Более всего подвержены данному заболеванию носители молочных зубов (дети), лица с хроническими болезнями, проблемами с обменом веществ или ослабленной иммунной системой, пенсионеры, пациенты, пережившие инфекционные заболевания. Ученые традиционно связывают обострение кариеса со снижением сопротивляемости организма вирусам и бактериям.

Основные симптомы кариеса связаны с сильной болью и появлением в зубе характерной полости, где скапливаются, в том числе, поврежденные зубные ткани. Острый средний кариес характеризуется поражением дентина, в то время как глубокий сопровождается проникновением кариесогенных микроорганизмов в более низкие слои зуба.

Боль при этой форме кариеса отличается интенсивностью и продолжительностью. Она может возникать в качестве реакции на раздражитель, однако не уходит вместе с его устранением. Дополнительно к ее переживанию у пациента могут отмечаться и другие неприятные эффекты:

  • повышение степени вязкости слюны;
  • формирование на эмали некрасивых пятен серого или мелового окраса;
  • ускоренное образование зубного налета;
  • плохой запах из ротовой полости;
  • отставание и выпадение пломб.

Симптоматика болезни ярко выражена и ее несложно выявить опытному дантисту. Осмотр пациента с помощью инструментов (стоматологическое зеркало, зонд) чаще всего также сопровождается болями, особенно если диагностирован острый глубокий кариес: с образованием значительной кариозной полости и фиксацией большого количества пораженных зубных тканей. В этом случае на помощь дантисту приходят термодиагностика и рентген.

Опасность декомпенсированной формы

В зависимости от причин и условий развития заболевания различают три ключевых его типа: компенсированный, субкомпенсированный и декомпенсированный кариес. Первый характеризуется быстрым разрастанием кариозного пятна, слабой деформацией эмали, маловыраженными обострениями. Вторая форма выделяется отсутствием сильной симптоматики, особенно – в начальной стадии. Наконец, третья разновидность кариеса наиболее опасна, так как она с высокой скоростью уничтожает оккупированный участок и параллельно распространяется на соседние зубы, сопровождаясь сильной болью.

Стоматолог диагностирует заболевание по ряду признаков: ухудшению состояния эмали (появление меловидных отметин), острой реакции на специфическую пищу или пограничные температуры, формированию углубленной кариозной полости с широким основанием, но небольшим входом, множественности очагов, резким зубным болям.

Вовремя не вылеченный кариес декомпенсированного типа чреват рядом неприятных последствий:

  • потенциальным разрушением, а в некоторых случаях – расколом зуба;
  • ухудшением выработки слюны в ротовой полости, что снижает ее бактерицидные качества и может нанести вред всему организму (особенно опасно для беременных женщин);
  • риском развития пульпитов, пародонтитов, периодонтитов;
  • полной потерей жевательного элемента.

Особенности терапии

Обычно острый кариес лечат в несколько приемов. Сначала врач определяет проблему, проводит чистку, удаляя все болезнетворные микроорганизмы и разрушенные ими участки зуба. Во время второго посещения выполняются реставрационные мероприятия – установка пломбы. В отдельных случаях предполагается процедура удаления нерва (актуальна в ситуации, если кариес глубокий и дошел до пульпы), полная очистка зубных каналов с их пломбировкой.

Перед началом мероприятий производится аллергопроба, подбирается соответствующая анестезия. Чаще всего речь идет о местном обезболивании, наркоз в данном случае почти не применяется. В процессе устранения отмерших тканей из зубной полости специалист может использовать различные техники и оборудование: от классической бормашины до инновационного лазера, выпаривания пораженных участков или вымывания их с помощью специальной стоматологической пескостроуйки. Выбор методики остается за стоматологом, который делает его, принимая в расчет состояние зуба и степень его деформации микробами.

Во избежание обострений в будущем пациентам обычно прописывается тщательный уход за ротовой полостью, правильное и сбалансированное питание, а также комплексная профилактика с использованием фторосодержащих составов, ксилитов, нитей и паст.

Стоимость лечения острого кариеса

Цены на лечение острого кариеса в Санкт-Петербурге варьируются в значительной степени. Стоимость обработки зуба, его терапии и восстановления функциональности напрямую зависит от формы болезни, ее масштаба и симптоматики, общего самочувствия больного.

  • При среднем кариесе процедура более доступна с финансовой точки зрения, так как нет нужды удалять нерв, нужно лишь устранить отмершие ткани, очистить зуб от болезнетворных микроорганизмов, запломбировать его.
  • Если у пациента обнаружен кариес с глубоким проникновением внутрь твердых тканей – возможно, придется прибегнуть к депульпации, нейтрализации нерва и хирургическому удалению зуба, на что существуют отдельные расценки.
  • Наиболее затратным для пациента оказывается цветущий кариес, при котором в лечении сразу нуждается порядка 6 зубов (минимум).

Наша стоматология располагает различными методами лечения и реставрации зубов, предлагает адекватные расценки на все виды услуг.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !