Лечение мышьяковистого периодонтита

Навигация:

Воспалительный процесс, который развивается при попадании в ткани, окружающие корни зуба, раздражающих химических веществ, лекарств, называют медикаментозным периодонтитом. Пациенты называют его мышьяковистым, так как ранее мышьяк часто использовался при лечении пульпита, глубокого кариеса и был причиной осложнений. Сегодня клиники применяют более щадящие и эффективные медикаменты, и лечение мышьяковистого периодонтита зуба в СПб не представляет больших сложностей для специалистов.

Причины появления

В отличие от других видов периодонтита, медикаментозный начинается без присутствия инфекции. В ответ на химическое или механическое раздражение, в мягких тканях зубного ложа начинается реакция асептического воспаления.
Можно выделить следующие причины появления медикаментозного периодонтита:

  • Избыток пасты с добавлением мышьяка, которую накладывают на вскрытую пульпу с целью девитализации.
  • Превышение максимально допустимого срока нахождения мышьяковой пасты в зубной полости. Врачи предупреждают, что она должна быть удалена не позже, чем через двое суток. Однако часто, после стихания боли, пациенты не спешат к врачу, тем самым провоцируя развитие периодонтита.
  • Недостаточно тщательное очищение каналов корня зуба от пасты и остатков некротизированной пульпы. Они поступают в околокорневое пространство и способствуют развитию воспаления.
  • Попадание в область периодонта других агрессивных веществ, применяемых при лечении пульпита – формалин, фенол, параформальдегид.
  • При пломбировании и подготовке к протезированию за верхушку корня зуба может попасть небольшое количество фосфат-цемента, резорцин-формалиновая паста, части металлических штифтов.
  • Индивидуальная местная аллергическая реакция на антибиотик, вводимый в полость зуба при пульпитах.

Симптомы

Основным признаком воспалительного процесса любого происхождения в области зуба является боль. Симптомы мышьяковистого периодонтита похожи на проявления других видов заболевания. Пациентов беспокоит

  • постоянная, нарастающая боль в области зуба, распространяющаяся на всю челюсть;
  • при надавливании, накусывании на больной зуб боль усиливается;
  • ощущение того что больной зуб вырос и выходит за пределы основного зубного ряда.

Основное, что для пациента должно стать сигналом для обращения к врачу – изменение характера боли после лечения пульпита. Переход от эпизодической ноющей к пульсирующей постоянной – повод для похода в клинику стоматологии.

Методы терапии

Лечение медикаментозного периодонтита должен проводить грамотный врач, самостоятельно дома с этим заболеванием не справиться. Успех лечения зависит от того, как быстро пациент обратился к врачу, от того, как тщательно будет очищена полость зуба и от подбора адекватной терапии. Алгоритм действий при этом заболевании:

  1. Устранение причины. Врач должен удалить раздражающцю периодонт пасту, турунду с агрессивным лекарственным веществом. Иногда в каналы вводят антидот мышьяка – турунду пропитывают йодом или унитиолом и оставляют на 1-2 суток.
  2. Обеспечение оттока жидкости из периодонта – удаление остатков разложившейся пульпы, прочистка каналов, введение через них в область зубного ложа антибиотиков, сульфаниламидов, других эффективных в конкретном случае лекарств.
  3. Закрытие полости зуба с лекарственным веществом временной пломбой. При болях пациенту рекомендуют принять анальгетик или препарат из группы НПВС.
  4. Стоматолог извлекает лечебный материал, помещенный в полость и каналы на повторном приеме через несколько дней, пломбирует зуб, восстанавливает его коронку.

Совместно со стоматологическими манипуляциями для ускорения выздоровления возможно назначение физиотерапии – УВЧ, соллюкс, полоскания теплыми лекарственными растворами.

Важно! С целью уменьшения активности патологического процесса, стоматолог может назначить десенсибилизирующие, гормональные и антибактериальные препараты.

Стоимость лечения медикаментозного периодонтита

В клинике проводится комплексное лечение, включающее все необходимые процедуры и материалы. Средние цены на лечение медикаментозного периодонтита в Санкт-Петербурге составляют 6000-8000 рублей. Стоимость может быть ниже при наличии льгот или во время проведения акций. Также цена зависит от рейтинга клиники, ее ценовой политики, удаленности от центра.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !