Как хранить съемные зубные протезы ночью

Навигация:

Пациент, который утратил жевательные органы, может полностью восстановить резцы и моляры. В современной стоматологии применяются разные технологии полного восстановления зубов, среди них съемное протезирование. Конструкция может быть пластмассовой, металлокерамической, циркониевой. Применяются бюгельные съемные протезы и мосты. Чтобы хранить зубные протезы съемные ночью правильно, нужно учесть материал изделий.

Обратите внимание! Стоматологические конструкции не должны пересыхать, чтобы не утратить прочность, эстетическую привлекательность и цвет.

Систематическая гигиена продлевает срок действия аппаратов. Это предотвращает неприятные последствия:

  • Гнилостный запах из полости рта, который может образоваться из-за остатков пищи, налета, мертвых клеток эпителия, что скапливаются на протезе. Все способы протезирования зубов предполагают тщательный уход за конструкциями.
  • Инфекция, что развивается в случае не очищения конструкций. Это провоцирует воспалительные процессы. Может развиваться гингивит, отечность, кровоточивость, покраснения.
  • Если патогенные микроорганизмы развиваются быстро, появляются кариозные полости.

Неприятные последствия можно предотвратить, если организовать систематический уход и хранение систем.

Правила хранения съемных протезов

Раньше, правильный подход к хранению протезов заключался  в том, что их помещали в стакан с чистой водой. Действительно, раньше именно так и поступали. Почему? Ортопедические аппараты  производили из эластомеров, которые быстро пересыхали без увлажнения. Хранить съемные зубные протезы из современных материалов нужно по-другому. Многие пациенты не снимают их, особенно, когда идет период адаптации. Так привыкание пройдет лучше и быстрее. В дальнейшем при освобождении рта от инородного тела нужно соблюдать такие условия:

  1. Изделие после снятия нужно обязательно почистить и тщательно промыть. Это делается для того, чтобы освободить конструкцию от налета и частичек еды.
  2. Когда ортодонтическое устройство вынимается изо рта ненадолго, следует завернуть его в салфетку из хлопкового материала и положить в специально предназначенный для этого контейнер. Кроме того, для непродолжительного сбережения применяется раствор с дезинфицирующими веществами.
  3. Если нужна длительная сохранность, аппарат помещается в емкость со специфической жидкостью, либо в кипяченую воду.

Современные протезы из пластмассы, которые делаются из акрила, и нейлоновые системы допускается хранить в сухом виде. Для этого их  помещают в контейнер, оборудованный герметической крышкой. Футляр обеспечивает полную гигиену, на изделия не попадает пыль. Они ограждены от механических контактов и воздействия с патогенными микроорганизмами.

В таких футлярах держат ортодонтические аппараты и в жидкостной среде. Это может быть чистая вода или дезинфицирующие растворы. Каждый пациент должен знать, что помещать изделие в горячую воду нельзя. От этого может деформироваться его форма. Запрещается применение хлорированной воды. Особенно это касается протезных систем с металлическими элементами. Хлор и его соединения оседают на металлы. От этого они темнеют.

Как выбрать контейнер для хранения

Хранение зубных протезов – это очень важный вопрос для пациентов, которые носят ортодонтические конструкции. Производители стоматологических продуктов разработали особые емкости. Специальные лари защищают изделия от патогенных бактерий. Материал качественных футляров – медицинский полипропилен. Со временем он не портится. Его построение таково, что пациенту не приходиться залезать пальцами в раствор. Аппарат легко достать с помощью держателя, что установлен на сетке.

Удобно выполнять дезинфицирующие манипуляции. Без такого футляра не обойтись в дороге, если протез необходимо транспортировать для проведения реставрационных работ. Хрупкие вставные зубы недопустимо трясти в дорожной сумке. В специальном ларе  они надежно фиксируются. Качественные емкости плотно закрываются, имеют встроенные сетчатые сепараторы. Важно, чтобы коробочка была глубокой, тогда раствор будет полностью покрывать изделие. Хорошо, если в ларь встроено зеркало, чтобы можно было надеть аппарат в дороге. Нежелательно приобретать футляры из пластика, так как он может деформироваться.

Лучшие ящички для вставных челюстей те, что повторяют их форму. За счет этого экономится количество заливаемого дезинфицирующего раствора. Масса такого футляра будет незначительной. Его удобно будет носить с собой. Много современных емкостей имеют сетчатое дно. Это позволяет стекать раствору обратно в коробку после извлечения протеза. Поэтому каждый раз менять его не нужно. Среди современных моделей выделяются такие футляры:

  • Обычные контейнеры, которые состоят из одного корпуса.
  • Коробочки с сепаратором сетчатого типа.
  • Ультразвуковые модели, которые очищают вставные зубы от налета и остатков пищи. Приборы дезинфицируют и стерилизуют ортодонтические аппараты.
  • Ящички с подсветкой подойдет для пациентов со слабым зрением. Дополнительное освещение помогает достать конструкцию из резервуара.

Большой спрос на контейнеры фирмы Bradex. Популярны полипропиленовые емкости швейцарского производителя Curaprox. Системой ультразвуковой очистки оснащена продукция Sonic Denture Cleaner. За короткое время машина почистит искусственные единицы самостоятельно. Правда, такими моделями можно пользоваться только дома. Полипропиленовые футляры Дентон оборудованы встроенной подсветкой. Немецкая компания выпускает модели Miradent. Они дополнены зеркалом и щеткой.

В каком растворе хранить

Всем, кто пользуется съемными протезами, важно знать, какой раствор пригоден для их хранения. Только так можно предотвратить рассадник бактерий. Если искусственные зубы снимать на непродолжительное время, то подойдет обычная вода. Этим способом можно пользоваться изредка. Его постоянное применение приводит к активному размножению патогенных микроорганизмов. Портится также материал конструкции. Пластмассовый протез иногда можно сохранять без раствора.

В аптеке можно приобрести специальные таблетки. Их по инструкции добавляют в воду и погружают туда снятый аппарат. Обеззараживающую жидкость можно использовать несколько раз. Протезирование жевательных зубов и имплантация фронтальных единиц предполагает систематическое посещение стоматологического кабинета. Дантист устранит микрозагрязнения конструкции, возникшие из-за некачественного питания. Это продлит срок действие аппарата.

Как чистить зубные протезы

Для долговечного и комфортного ношения съемных искусственных систем важен регулярный уход за ними. От этого повышается их функциональность. С таким подходом пациенты носят конструкции длительное время без замены. Главное правило: держать аппарат в чистоте. 

  1. С утра, перед надеванием искусственных зубов, нужно почистить полость рта.
  2. Каждый раз после еды приспособление вынимается и промывается водой.
  3. Если используется фиксирующий крем, конструкция днем не снимается. В таком случае рот ополаскивается водой.
  4. Перед сном аппарат снимают. Протезы, снимаемые на ночь, тщательно чистят и обязательно дезинфицируют. Нельзя забывать о гигиенической обработке натуральных резцов и моляров, иначе появится неприятный запах.
  5. В период привыкания ортодонтическое изделие должно сниматься только для очищения.

Обрабатывая изделия, нужно его осматривать, чтобы не пропустить микроповреждения. Если обнаружены поломки или трещины, устройство использовать нельзя, так как это может навредить мягким тканям. Самостоятельно устранить поломку не получиться. Нужно обратиться к технику. Никогда не пытайтесь корректировать приспособление своими силами, это чревато появлением болевых ощущений во рту.

Антисептические растворы

Самым доступным и удобным способом дезинфекции в домашних условиях являются антисептические жидкости. Их можно приобрести в аптеке в готовом виде, а также приготовить самостоятельно. Нужно учесть, что не все антисептики подходят для замачивания на длительное время. Бывают жидкости, которые не применяют ежедневно, а используют в целях профилактики или по мере накопления грязи на конструкции. Чаще всего, дезинфекция проводится один-два раза в 7-10 дней.

  • Для приготовления целебной жидкости, нужно в емкость с водой налить раствор по инструкции или положить таблетку.
  • Предварительно очищенное пастой изделие опускают в емкость. Обычно, для обеззараживания достаточно 4-6 минут.
  • Затем конструкция вынимается из антисептика, и ополаскивается под струей проточной воды.
  • При сильном загрязнении берется щетка, смачивается в растворе и поверхность конструкции тщательно обрабатывается.

Помните, что антисептики при попадании в желудок могут вызвать аллергию. Поэтому, после дезинфекции аппарат промывается чистой водой. Не допускается попадания раствора в глаза, так как это раздражает слизистую оболочку.

Ультразвуковые приборы 

Стоимость съемных зубных протезов зависит от материала и технологии изготовления. Чтобы конструкция служила долго, для очистки применяются приборы на основе ультразвуковых волн. Они эффективно удаляют загрязнения и обеззараживают.

Как же работает прибор? Он сквозь воду пропускает ультразвуковые волны. От этого образуются микроскопические вакуумные пузырьки. Их проникновение в мельчайшие поры позволяет расщеплять налет и уничтожать патогенные микроорганизмы. Для поверхности ортодонтических изделий они безвредны. Цена такой ванночки высокая. Однако через некоторое время она окупается. Отпадает потребность в специальных пастах и антисептических средствах для чистки систем. Такой способ очищения удобный и занимает немного времени.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !