Можно ли при беременности отбеливать зубы

Навигация:

Многие будущие мамы интересуются этим вопросом. Но однозначного ответа на него не существует. Все зависит от целого ряда обстоятельств. Конечно, любая женщина хочет иметь привлекательный вид. Один из секретов хорошего внешнего вида – белоснежная улыбка. Для создания голливудского шарма, как правило, приходится прибегать к осветлению коронок. Безопасно ли отбеливание зубов при беременности? В аннотационных записях практически к каждой осветляющей системе указаны противопоказания, среди которых период лактации и вынашивания ребенка.

Обратите внимание! Такие ограничения обычно относятся к группе относительных. Категоричных запретов процедура не имеет, так она не представляет опасности для роженицы и плода.

Конечно, организм может по-разному отреагировать на химические препараты. В частности, если концентрация вещества мощная, врачи предупреждают об опасности воспаления слизистых тканей. Поэтому, нужно обратиться в проверенный центр эстетической стоматологии, где обеспечивается тщательная изоляция десен без попадания на них агрессивных средств. Особенно бережно стоматологи обслуживают беременных женщин, так как у них изменен гормональный фон, что может привести в такой ситуации к развитию гингивита, к отечности, рыхлости тканей, повышенной кровоточивости.

Профессиональное отбеливание

Всех негативных явлений можно избежать, если применить профессиональный подход. Тогда сама женщина и плод будут в безопасности.  Не стоит назначать манипуляции на третий триместр, так как эмаль становится более уязвимой. Отбеливать зубы во время беременности необходимо безопасно. Если на фронтальных резцах имеются пломбы, после осветления они могут стать заметными, так как меняется цвет коронок, а пломбировочный материал остается прежнего тона. Конечно, ситуацию можно поправить. Но, потребуются дополнительные визиты к дантисту, что в период вынашивания ребенка нежелательно.

Лучше всего провести осветление коронок перед планированием беременности. Также, один раз в 6 месяцев необходимо приходить к стоматологу на осмотр. Выполнение профессиональных гигиенических процедур поддержит их естественный тон, снимет бактериальную пленку без вреда здоровью. Если есть потребность в проведении манипуляций в период вынашивания ребенка, лучше это сделать в средине срока, то есть во 2-ом триместре, применив безопасное отбеливание зубов. Методы подбирает дантист после тщательного диагностирования полости рта пациентки. Чаще всего дантисты рекомендуют ультразвуковое отбеливание.

  1. Эта технология щадящая;
  2. Она позволяет за 1 сеанс устранить желтый налет;
  3. Действует на труднодоступные зоны;
  4. Осветление ультразвуковыми волнами не имеет противопоказаний;
  5. Такая процедура безболезненная, отсутствует негативное влияние на состояние эмали, а также не затрагиваются слизистые ткани.

Домашнее отбеливание

Дома тоже можно эффективно осветлить коронки. Важно, чтобы правильно было рассчитано время воздействия вещества. К традиционным осветляющим системам относятся обычные полоски, правда, они дают небольшой эффект. Отбеливание зубов Opalescence – это современный вариант безопасного щадящего осветления, но во время беременности его применяют с осторожностью. Технология рекомендуется для тех коронок, которые изменили цвет. Достоинства методики:

  • Липкий и вязкий гель из кап не вытекает, а значит, не сможет навредить нежным слизистым тканям.
  • Результат сохраняется несколько лет.
  • Доступны различные составы и концентрации.
  • Формула вещества запатентована.
  • Результат достигается быстро.

Для домашних процедур рекомендуется гель, в составе которого имеется от 10 до 35 процентов перекиси карбамида или 10 процентов перекиси водорода. Помните, что перед использованием следует проконсультироваться со специалистом. Только после диагностирования врач может разрешить или запретить этот метод. Ведь главное, это здоровье малыша и его матери. 

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !