Пескоструйная чистка зубов

Навигация:

Правильная гигиена полости рта вырабатывается с детства. Если  выполнение обязательных правил дополнить регулярным посещением дантиста, стоматологический климат будет благоприятным, зубной налет и камень будет вовремя удаляться. Популярный современный метод  профессиональной чистки на сегодняшний день – пескоструйная чистка зубов. Процедура основана на принципе применения потока порошка специального состава, который на коронки попадает под усиленным давлением. Такие манипуляции показаны для предупреждения формирования кариоза, для избавления от мягкого налета и твердых отложений. Аппарат за счет водяной струи с чистящими частицами  убирает бактериальные наслоения. С помощью этой технологии можно добиться цветовых изменений.

Обратите внимание! Пескоструйная чистка зубов является важным этапом осветления коронок по системе Air Flow. Основная цель манипуляции — предотвратить развитие заболеваний ротовой полости, оздоровить десна и жевательные органы. В результате процедуры устраняется плотный пигментированный и минерализованный налет, скопившийся на единицах.

Хотите осветлить коронки и улучшить их внешний вид, удалить бактериальную пленку, предотвратить кариес? Регулярно проводите чистку в условиях стоматологического кабинета! Вам удастся избежать воспалительных десневых тканей, пародонтоза, грязных отложений, потери зубов. Очевидно, что чистка пескоструйным аппаратом является не только  эстетической процедурой, но и профилактической. Благодаря ей, резцы, клыки, моляры становятся светлыми и гладкими.

Как происходит процедура

Обычно, манипуляция проводится в рамках планового осмотра, а также, когда нужно удалить зубной камень, перед сеансом отбеливания единиц. Перед применением аппарата стоматолог удаляет твердые наслоения оптимальным способом. Потом специальный содовый раствор подается под действием водной струи с напором воздуха. Это эффективно убирает налет без повреждения слоя эмали.

Накануне манипуляции пациента консультирует стоматолог, установив показания для чистки. Техник-дантист пользуется специальным устройством, которое оснащено наконечником для прохождения струи воды с чистящими веществами.  Коронки освобождаются от красящих элементов от кофе, вина, чая, от остатков минеральных отложений, разбитых с помощью скейлинга. Сеанс очищения длиться примерно 60 минут. Его этапы:

  1. Дробление твердых наслоений в наддесных и поддесневых зонах скейлингом, химическим способом или комбинированным;
  2. Очищение и шлифование эмали методом Air Flow. Концентрацию раствора и напор выброса корректирует стоматолог;
  3. Потом проводится полирование поверхности каждой коронки с помощью насадок, специальных щеточек, чашечек, полосок;
  4. Затем наносятся смеси с фтором на чистые зубы для закрепления результата;

Важно то, что при подаче смеси насадка не касается к тем поверхностям, которые обрабатываются. Это исключает повреждение слизистых и эмали, не повышает уязвимости единиц. Значит, данный способ абсолютно безопасен. Для проведения манипуляции нужно обратиться в клинику эстетической стоматологии, где работают профессиональные техники-дантисты, применяется новое оборудование, царит дружелюбная атмосфера.

Как часто рекомендуется проводить чистку

Основными показаниями к данной профессиональной чистке является бактериальный налет, твердые отложения. Стоматологи рекомендуют повторять процедуру каждые 6 месяцев. Пациентам, курящим сигареты, кофеманам, любителям чая, часто употребляющим вино, манипуляции назначаются чаще. Если жевательные органы расположены плотно и это затрудняет проведение правильной гигиены, очищать коронки нужно не реже, чем 1 раз в 3-4 месяца. Также, такие сроки устанавливаются во время ношения аппаратов для корректировки прикуса.

Косметическое отбеливание зубов назначается пациентам всех возрастных категорий. Современная клиника, которая на этом специализируется, особое внимание уделяет безопасности процедуры.

Бонус! После таких чисток остается приятный “побочный” эффект: зубы становятся светлее.

В течение часа-двух после манипуляции не разрешается пить и есть. В первые сутки пациент не должен употреблять продуктов с красящими веществами, а также не курить, исключить чай, кофе, кока-колу, вино. Нельзя включать в рацион свеклу, чернику, вишни.

Плюсы и минусы метода

Главным достоинством является то, что в результате такой чистки хорошо удаляется даже плотный налет и минерализованные наслоения. Процедура:

  • Абсолютно безопасна;
  • Не имеет серьезных противопоказаний;
  • Подходит беременным женщинам;
  • Решает проблемы комплексно;
  • Результат достигается быстро и безболезненно;

Небольшой дискомфорт может вызвать только у впечатлительных пациентов. Некоторым затруднительно держать рот в открытом положении 25-35 минут. Вкус эмульсии немного соленый. Бывает, что после манипуляции в течение 24 часов коронки чувствуют холодное и горячее. Иногда раздражаются слизистые неба, десен, языка, что проходит в первые сутки. Имеются и противопоказания. Это ранки в ротовой полости, воспаление десневых тканей. Если у пациента аллергия, он должен сообщить об этом дантисту.

Сегодня популярность приобрело отбеливание Opalescence. С помощью специального геля коронки быстро и легко осветляются на 8 и более оттенков, устраняются пятна разного происхождения. Из вещества, входящего в смесь, высвобождается кислород. Он связывается с окрашенными зонами зубных тканей. Это разрывает белковые связи, и пигментация становится бесцветной. Нейтральная кислотность геля не вредит структуре коронок. Содержание фторидов предотвращает кариоз. Белоснежный эффект держится до 3-х и более лет.

Какая чистка зубов лучше – ультразвуковая или пескоструйная?

Технологий профессиональной очистки ротовой полости сегодня применяется немало. Активно задействованы лазерные методы, гели, ультразвук, пескоструйные манипуляции. Профессиональная чистка зубов пескоструйным аппаратом прямых альтернатив не имеет, так как это не основной способ, а дополнительный, который способен удалять зубной камень. Ультразвуковая очистка применяется в комплексе с манипуляцией пескоструйного типа.

Процедура с помощью ультразвука включает саму чистку и дальнейшую полировку коронок. Ее основные преимущества – это эффективное удаление налета и камня, профилактика болезней десневых тканей. При продолжительном и частом использовании могут оставаться микроповреждения на эмали.  Поэтому, на смену этому методу пришел новый способ с применением такого аппарата, как Air Flow. Технология не вызывает боли у большинства пациентов. Процедура бесконтактная, от чего микротрещин на эмали не бывает. У нее высокая эффективность борьбы с пятнами, налетом, колониями микробов. Это предотвращает развитие кариеса, появления твердого налета.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !