Лечение скрытого кариеса

Навигация:

Пациенты стоматологических клиник, соблюдающие сроки профилактического посещения зубного врача (2 раза в год) имеют больше шансов на своевременное выявление кариеса скрытого типа, чем люди, которые ходят в стоматологию только в экстренных случаях. Дело в том, что данная разновидность кариеса протекает бессимптомно и визуально незаметно, деформируя зуб изнутри и никак не сигнализируя об этом его владельцу. Выявить патологию самостоятельно не представляется возможным, да и квалифицированному медику потребуется специальное диагностическое оборудование, чтобы определить наличие болезни. Невидимое развитие кариеса опасно своими последствиями, вплоть до полного разрушения зуба. Поэтому каждому человеку рекомендуется периодически проверяться у дантиста и, в случае, подтверждения опасений, выполнять экстренное лечение скрытого кариеса в СПб в нашей клинике.

Кариес внутри зуба может начинать свое развитие с разных участков. Специалисты выделяют 4 варианта его распространения:

  • контактный – появляется между зубами, особенно там, где есть большие щели и скапливаются остатки еды, он практически всегда бессимптомен;
  • вторичный – локализируется под пломбой или коронкой в момент ее установки (если была плохо прочищена кариозная полость), о его наличии свидетельствует зубная боль, выпадение запломбированного участка;
  • кариес цемента или зубного корня стартует из-под десны, часто дополняя собой пародонтит и становясь причиной гибели зуба;
  • фиссурный – формируется внутри природных зубных углублений, изначально проявляет себя как маленькое темное пятно, но может быстро привести к деформации эмали и сильным болям.

Стоит принимать во внимание, что внутренний кариес на передних зубах предпочитает локализацию на межзубных фрагментах, в то время, как на жевательных зубах он чаще формируется в фиссурах.

Как распознать скрытый кариес?

Ключевой характеристикой данного заболевания является его латентное течение. Бактерии размножаются в структуре зуба, формируют кариозные полости, расширяют зону своего влияния, уничтожая твердые ткани, однако больной может не замечать всего этого до момента обострения болезни, достижения ею нервных окончаний.

В отдельных случаях указать на поврежденные кариесом ткани зубов могут такие симптомы:

  • выпадение пломбы, указывающее на расширение полости прямо под ней;
  • появление на зубной эмали депигментированных (более темных или более светлых) пятен;
  • на поздних стадиях – термическая чувствительность поверхности зуба, а также появление дискомфорта и боли во время пережевывания.

Скрытый кариес чаще всего появляется как следствие неправильных привычек человека: систематического игнорирования необходимости чистки зубов, несбалансированного питания с уклоном в сторону быстрых углеводов, хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, отсутствия в рационе кальция, фосфора, фтора, витаминов и минералов, слабого иммунитета.

Современная стоматология выработала несколько методик диагностирования латентной формы кариеса:

  1. Опытный специалист может увидеть симптомы болезни во время стандартного осмотра, используя зеркало и инструменты. Часто о патологии свидетельствуют косвенные признаки, вроде пародонтита или кариозных образований на соседних зубах.
  2. Значительные повреждения тканей зубов, вызванные кариесом, неплохо фиксируются на рентгеновских снимках, хотя на ранних стадиях этот метод диагностики не эффективен.
  3. Трансиллюминация с воздействием на зуб света специальной фотополимеризационной лампы, позволяет выявить темные участки локализации кариесогенных микроорганизмов.
  4. Наиболее действенной методикой диагностики признана лазерная: прибор посылает лазерный луч на зуб и, если в нем присутствуют характерные для кариеса пораженные зубные ткани, оборудование узнает об этом по характерному звуку.

Диагностика в условиях стоматологического кабинета – единственно верный способ установить наличие болезни со скрытой формой течения.

Методы лечения

В зависимости от типа патологии и способа ее локализации, стоматолог может подбирать различные методики решения проблемы:

  • Если скрытый кариес находится под пломбой, ее снимают, устраняют все поврежденные участки и пломбируют полость заново.
  • Если болезнь достигла пульпы, может потребоваться депульпация, удаление нерва, пломбировка каналов.
  • Если кариес внутри зуба распространялся снизу, от корня, возможно, придется иссекать десну, освобождая пространство для проведения чистки и пломбировки образовавшейся в ходе его воздействия полости.
  • Если болезнь уничтожила зуб практически полностью, может быть предложено его удаление и замена современным имплантом, в менее критических ситуациях используются специальные зубные вкладки или коронки.
  • Если отмечается повреждение эмали, депигментация, может потребоваться вскрытие зубной ткани с последующим восстановлением эмалевого слоя.

В большинстве случаев операция проводится с использованием местной анестезии для обеспечения должного обезболивания. Выбирая способ лечения пораженного участка ротовой полости, врач советуется с пациентом, особенно если вопрос стоит о сохранении/удалении жевательного инструмента.

В постоперационный период с целью профилактики врачи советуют тщательно выполнять очистку зубов от налета 2 раза в день, используя не только профессиональные пасты и соответствующей жесткости щетки, но и нити, зубочистки, восстанавливающие составы, ополаскиватели. Желательно также потребление воды, изобилующей фтором, отказ от приема в пищу слишком горячих или ледяных продуктов, питья.

Стоимость лечения скрытого кариеса

Говорить о точных цифрах в данном случае непросто, поскольку разновидностей кариозного поражения тканей скрытого типа существует несколько, равно как и способов их устранения. Как правило, конечная стоимость услуги складывается из расценок на:

  • диагностику заболевания;
  • очистку кариозной полости;
  • пломбировку зуба.

На цену могут также повлиять использованные пломбировочные материалы (особенно, если пломба ставится из инновационных композитов), выбранные врачом антисептики и анестезия.

Чем более сложный и запущенный случай предстает перед стоматологом, чем сложнее выявить проблему и произвести удаление кариозных признаков – тем более высокой будет конечная стоимость данного мероприятия. Узнать актуальные цены на лечение скрытого кариеса в Санкт-Петербурге предлагается в нашей стоматологической клинике.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !