Лечение пульпита при беременности

Навигация:

Такая услуга, как лечение пульпита при беременности в СПб, интересует многих пациенток, которые готовятся к материнству. Стоматологи советуют женщинам избавиться от проблем с зубами посредством санации ротовой полости до наступления беременности, однако далеко не всегда этот вопрос удается решить заранее.

Воспаление пульпы вызывает незалеченный кариес или травма зуба. Процесс сопровождается сильной болью, которая препятствует нормальному приему пищи и отдыху, необходимым для будущей мамы. Некоторые женщины до сих пор уверены, что обращаться в стоматологию в период вынашивания плода опасно для здоровья малыша.

Такая точка зрения возникла в советское время, когда визит к дантисту действительно воспринимался как весьма неприятное и психологически тяжелое событие. Специалисты полностью опровергают это утверждение, ведь технологии лечения ушли далеко вперед.

Пульпит у беременных и кормящих мам можно и нужно лечить, так как отсутствие терапии приводит к развитию очага инфекции, источником которой выступает пораженная бактериями пульпа. В период беременности и лактации иммунитет женщины ослаблен, поэтому очаг воспаления создает нежелательное воздействие на организм мамы, процесс формирования и роста малыша.

  • Лечение данного заболевания при беременности рекомендуют производить во втором триместре. Это обусловлено рядом причин: в первом триместре происходит закладка органов и систем плода, поэтому любые посторонние вмешательства нежелательны.
  • Третий триместр — своего рода финишная прямая, когда ожидается появление малыша на свет. Срок 36 недель всегда вызывает у женщины массу волнений, ведь до родов остается меньше месяца. На сроке 32 недели и более лечить зубы менее удобно, однако это вполне допускается при возникновении воспалительного процесса.

Что касается второго триместра, то в этот период уже сформирована плацента, которая защищает плод от нежелательных воздействий. При обнаружении больного зуба провести манипуляции по его лечению лучше именно сейчас.

Методы терапии

Лечение воспаления пульповой камеры у беременных имеет свои нюансы. Самое главное – не навредить здоровью женщины и малыша, поэтому прибегают к дифференциальной диагностике и подбирают наиболее безопасные способы терапии. Если вы ждете ребенка, в обязательном порядке следует сообщить врачу о своем состоянии, сроке беременности, наличии индивидуальной непереносимости тех или иных лекарств.

Для обработки зубных каналов и пломбирования зубов у будущих мам используют безвредные препараты. В период вынашивания плода запрещено использовать мышьяковистые пасты для умерщвления нерва.

После появления ребенка на свет на зуб ставится постоянная пломба. Лечение пульпита при грудном вскармливании также предусматривает определенные ограничения, чтобы избежать попадания в организм ребенка сильнодействующих лекарственных средств.

Этапы лечения

При обращении в стоматологическое учреждение с подозрением на пульпит женщина проходит диагностику. Рентгенограмма проводится только в крайнем случае, если нет другой возможности выявить степень поражения тканей. Следует знать, что современное оборудование для рентгенологической диагностики является гораздо более безопасным по сравнению с устаревшими аппаратами.

Предварительно пациентке рекомендуется проконсультироваться с гинекологом, который ведет беременность. Как правило, для окончательной постановки диагноза специалист использует визуальный осмотр ротовой полости, проводит опрос, применяет апекс-локатор, определяющий длину канала.

При проведении терапевтических манипуляций желательно обойтись без уколов для анестезии. Если у женщины низкий болевой порог или необходимо удалять нерв, применяются специальные анестетики без содержания адреналина. Этот вариант подходит не только беременным, но и кормящим мамам, а также используется при лечении зубов у детей дошкольного возраста. Врач подбирает дозировку таким образом, чтобы не нанести вред вам и здоровью малыша.

Важно! У многих женщин вызывает опасение использование стоматологами ламп для отверждения пломб. Некоторые люди считают, что это источник ультрафиолета, который потенциально вреден для беременной женщины. На самом деле в лампе установлен источник синего цвета, который, в отличие от УФ-излучения, лишен опасных побочных эффектов.

Стоимость лечения пульпита при беременности

Цены на лечение пульпита при беременности в Санкт-Петербурге определяются индивидуальной ценовой политикой медучреждения, видами используемых материалов, объемом работ. Точная стоимость процедуры станет известна после осмотра пациентки и диагностических мероприятий. Записаться на прием к нашему врачу вы можете прямо сейчас по телефону или онлайн.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !