Лечение пульпита лазером

Навигация:

Лечение пульпита лазером в СПб – это один из наиболее прогрессивных методов терапии стоматологических заболеваний. Луч лазера способен безболезненно удалить разрушенные ткани, уничтожить проникшие в полость зуба патогенные микроорганизмы, запустить процесс регенерации. Все это в комплексе позволяет:

  • сделать посещение стоматолога более комфортным для пациента;
  • снизить риск развития аллергических реакций на препараты для местной анестезии;
  • быстрее достичь выздоровления;
  • предотвратить развитие осложнений.

Лазерное лечение пульпита не исключение. Воспалительный процесс, затрагивающий соединительную ткань и сосудисто-нервный пучок, расположенные в пульпарной камере коронки и корневых каналах, может быстро распространиться за пределы зуба и вызвать ряд серьезных проблем от флюса до сепсиса.

Воздействие лазерных импульсов в зависимости от настроек аппарата способно остановить воспалительный процесс, сохранив нерв живым или же бережно удалить мягкие ткани зуба и подготовить корневые каналы для пломбирования.

Причины развития

Пульпа зуба реагирует воспалением на любое агрессивное воздействие. Все факторы, которые могут запустить развитие патологического процесса, можно условно разделить на две группы:

  • инфицирование микроорганизмами;
  • воздействие физических повреждающих факторов.

Наиболее частой причиной пульпита является глубокий кариес, при котором кариозная полость распространяется вглубь эмали и дентина и достигает пульпарной камеры. Второй по частоте причиной можно считать повреждение целостности твердых тканей зуба при травме. Это различные сколы, переломы коронки и корней. Проникнуть микроорганизмы в полость зуба могут по каналам корня с током крови и лимфы при наличии воспалительного очага в придаточных пазухах носа, костях лицевого отдела черепа и проч.

Симптомы пульпита могут появиться неожиданно на фоне ослабления иммунной защиты организма в сезон ОРЗ, после тяжелой болезни или серьезной стрессовой ситуации. Появление любого дискомфорта или даже слабой зубной боли должно насторожить человека и заставить его в течение 1-2 дней обратиться к стоматологу.

Методы терапии

Воспалительный процесс в пульпарной полости зуба можно остановить двумя способами:

  • консервативным, при котором жизнеспособность сосудисто-нервного пучка удается сохранить при помощи своевременно начатой терапии противовоспалительными и антибактериальными средствами;
  • хирургическим, при котором мягкие ткани зуба удаляются, а полость и корневые каналы пломбируются.

Хирургический метод позволяет избавить пациента от проблемы за одно посещение стоматологии, тогда как консервативный подход требует как минимум двух визитом к стоматологу и последующего наблюдения.

Лазер может применяться в любом из описанных выше способов. Для консервативной терапии важны такие биологические эффекты лазерных импульсов как:

  • улучшение микроциркуляции;
  • противоотечное действие;
  • улучшение регенерации тканей;
  • повышение устойчивости тканей зуба к кариесу;
  • обезболивающий эффект;
  • уничтожение микроорганизмов.

Используя лазерный луч вместо сверла бормашины во время проведения хирургического лечения можно:

  • удалить пораженные ткани без повреждения расположенных рядом жизнеспособных;
  • избежать перегрева тканей зуба;
  • при воздействии на мягкие ткани полости рта снизить кровопотерю за счет запаивания сосудов.
Важно! Среди специалистов существует мнение, что лазерное лечение имеет меньше факторов риска для пациентов, страдающих на расстройства коагуляции. Это связано с «прижиганием» повреждаемых во время разреза сосудов.

При этом, луч лазера абсолютно безопасен для врача и пациента. Редким исключением можно считать лишь случаи непереносимости лазерного излучения, что является индивидуальной реакцией организма на световые импульсы.

Этапы лечения

Лазерное лечение проводится следующим образом:

  1. для защиты органов зрения от повреждающего сетчатку глаза излучения используются специальные очки для врача и пациента;
  2. выбирая нужные настройки лазерной установки, врач последовательно обрабатывает кариозную полость, каналы;
  3. по окончании лазерного лечения устанавливается временная или постоянная пломба.

Временная пломба при проведении консервативной терапии пульпита нужна для того, чтобы не допустить проникновения болезнетворных микроорганизмов из ротовой полости в пульпу зуба. Если в течение нескольких дней после проведенного лечения у пациента не появится неприятных симптомов, свидетельствующих о рецидиве пульпита или развитии периодонтита, временная пломба будет заменена на постоянную.

Стоимость лечения пульпита лазером

Цены на лечение пульпита лазером в Санкт-Петербурге не намного отличаются от классического стоматологического лечения. Разница не столько в стоимости, сколько в комфорте процедуры для пациента и эффективности терапии.

Сориентироваться в ценах можно позвонив нашему администратору. Узнать точную стоимость процедуры можно только во время очной консультации стоматолога после проведения осмотра и выполнения рентгеновских снимков.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !