Лечение кариеса дентина

Навигация:

Лечение кариеса дентина в СПб пользуется большой популярностью в наши дни. Согласно статистике частных стоматологических кабинетов, большинство пациентов обращается к врачам именно с кариесом среднего типа: когда эмаль повреждена безвозвратно и болезнь распространилась на более глубокие слои зуба, в частности – на дентин, изобилующий нервными окончаниями.

Пораженные зубные ткани начинают беспокоить человека, доставлять ему дискомфорт, тревожить вспышками боли в ответ на температурные перепады или слишком яркие вкусы. В этом случае требуется оперативное вмешательство стоматолога с бормашиной.

Симптомы

Стоматология характеризует клиническую картину следующим образом: кариес разъедает эмаль и проникает в дентин, формируя специфическую полость в зубе (может быть как ярко выраженной, так и совсем незаметной). Если на первичных стадиях заболевания неприятных ощущений не было, то в этот момент они начинают проявляться все заметнее, вплоть до острой боли. Возникают также следующие симптомы:

  • вспышки боли в зубе во время приема холодных или горячих напитков, блюд;
  • затрудненное жевание, появление дискомфорта во время еды;
  • реагирование зубов на некоторые виды пищи (слишком кислая, горькая, сладкая);
  • изменение цвета эмали, потемнение, а также медленное разрушение структуры зуба (особенно беспокоит человека, если речь идет о его передних зубах).

Специфика симптоматики кариозного повреждения дентина заключается в том, что боль на этом этапе достаточно эпизодична и непостоянна. Чаще всего, она практически сразу проходит, стоит только устранить раздражитель. У некоторых категорий пациентов отмечается даже бессимптомное течение среднего кариеса. Но даже они со временем развивается болевой синдром. Появление стойкой реакции у одного или нескольких зубов на кислое, сладкое, горячее или охлажденное – это прямая рекомендация к тому, чтобы записаться на прием к дантисту.

Особенности терапии

Пациент, который поступает в стоматологическую клинику с жалобами на один из своих зубов, сначала обязательно проходит диагностику. В одних случаях дантист определяет источник проблемы уже после визуального осмотра ротовой полости. В других случаях разрушение зуба может быть не настолько ярко выраженным и потребуется более детальное изучение больного участка.

Средний и глубокий кариес дентина можно выявить за счет зондирования полости, термометрии, пальпации переходных складок в области беспокоящего пациента зуба, рентгенологии, а также простого простукивания или перкуссии.

В ходе лечения, стоматолог должен:

  1. Тщательно обработать кариозные полости, устранить все ткани зуба, которые были инфицированы.
  2. Обеззаразить участки, где выполнялась чистка, при помощи антисептических средств.
  3. Компенсировать пациенту потерянный объем зуба за счет пломбировочных материалов.

Когда удаляются поврежденные зубные ткани, может потребоваться обезболивание.

Стоимость лечения кариеса дентина

В зависимости от степени поражения зуба и мер, которые требуется предпринять для его излечения, стоимость терапии может изменяться в весьма широком диапазоне. Она складывается из следующих моментов:

  • необходимости анестезии при проведении лечения;
  • сложности обработки зуба, которая напрямую зависит от глубины проникновения кариеса, его распространенности;
  • объем, тип и качество материалов, используемых стоматологом в процессе устранения деформации дентина (антисептики, прокладки, пломбировочные материалы).

Доступные цены на лечение кариеса дентина в Санкт-Петербурге предлагает наша клиника. Благодаря наличию нескольких вариантов пломбирования, пациент может выбрать тот способ реставрации зуба, который ему по карману.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !