Лечение кариеса цемента зуба

Навигация:

Кариес цемента, также известный как поддесневой кариес, представляет собой тяжелое поражение корня, которое быстро распространяется, часто переходит в пульпит/периодонтит, а также характеризуется высокой степенью риска уничтожения всего зуба. Специфика развития патологии объясняется малой толщиной стенки цемента, за счет чего кариесогенные микроорганизмы быстро повреждают корень и приступают к соседним участкам. Болезнь часто сопровождается пришеечным кариесом, угрожая не только целостности зуба, но и его эстетичности. Ввиду осложненной клинической картины, каждый пациент, у которого присутствуют подозрения на данное заболевание, должен немедленно обратиться к врачу. В частности, лечение кариеса цемента зуба в СПб можно выполнить в нашей клинике.

Причины развития

Кариес корня зуба под коронкой или в чистом виде формируется вследствие активности микробов Streptococcus mutans, Lactobacillus и Actinobacillus. Их появление в организме происходит при совпадении нескольких специфических факторов:

  • плохой уход за зубами, приведший к формированию целого ряда отложений на зубах и коронках;
  • халатность стоматолога, ставившего коронку: если между ней и зубом, был образован воздушный зазор, он неминуемо становится очагом заболевания, скапливая налет, остатки пищи, болезнетворные микроорганизмы;
  • скудный рацион питания, отсутствие сбалансированности, преобладание быстрых углеводов, недостаток витаминов, что влечет за собой массовую деминерализацию тканей;
  • игнорирование необходимости лечения хронического, циркулярного, пришеечного кариеса, которые дошли до корня;
  • формирование и разрастание в ротовой полости десенных карманов, в которые попадают микрочастицы, что становится основой для формирования зубного камня, а затем и кариеса соответствующей локализации.

Ввиду того, что причины появления этой болезни достаточно многообразны и требуется совпадение нескольких из них для формирования патологии, поддесневый кариес считается редкостью. Которая, впрочем, довольно агрессивна, способна быстро достичь пульпита и стать причиной удаления зуба полностью.

Современная стоматология фиксирует тот факт, что в группе риска получить кариес цемента находятся люди следующих категорий:

  • пенсионеры (в большинстве случаев – мужчины), имеющие возрастные проблемы с деснами;
  • личности, у которых диагностированы болезни пародонтальных тканей;
  • носители коронок;
  • лица с хроническим кариесом (в особенности – циркулярного типа);
  • пациенты, пережившие лучевую терапию (облучение головы).

О том, что в районе корня зуба присутствуют пораженные зубные ткани, может свидетельствовать неприятное ощущение во время еды, резкие боли от раздражения поверхности зуба химическим, термическим, механическим способом, формирование черных пятен на зубе около десны или под ней.

Лечить или удалять?

Еще совсем недавно дантисты всего мира были уверены, что кариозное поражение корня неизлечимо и единственный способ помочь пациенту с такой патологией – удалить зуб как можно скорее, пока кариес не перешел на костную структуру челюсти. В настоящее время вопрос удаления/лечения по большому счету остается за пациентом. В распоряжении медиков достаточно технологий, препаратов и инструментов, чтобы провести комплексную терапию и устранить все признаки патологии. За исключением тех случаев, когда зуб практически полностью был уничтожен.

В ситуации, когда пациенту сложно принять решение самостоятельно, врач должен взвесить все за и против, оценив потенциал зуба, который лечится. Если он расположен спереди, выполняет жевательную функцию или является потенциальной опорой для протезирования рядом находящихся зубов – его стоит постараться вылечить.

У российских стоматологов также распространено мнение, что сохранять зуб имеет смысл, если его корни повреждены менее, чем наполовину. В противном случае лечение будет слишком сложным и затратным. С другой стороны, если пациент заинтересован в спасении конкретного жевательного инструмента, всегда можно попробовать использовать специальные вкладки и искусственные коронки, способные восстановить его функциональность.

Для определения степени запущенности проблемы и последующего поиска путей ее решения, врач может использовать различные методы диагностики. Часто ему на помощь приходит зондирование поверхности и изоляция корня от слюны с помощью коффердама, очистка зубного камня, ЭОД, термометрия, рентген.

Современные подходы к терапии кариеса корня

Пациенты стоматологического кабинета, у которых обнаруживается локальный кариес под десной, могут быть направлены на иссечение или коррекцию мышечной ткани, прикрывающей больной зуб. Показаниями к удалению частицы десны признаны ситуации, когда кариозная полость полностью скрывается под ней, присутствует эффект кровоточивости или же десна препятствует лечению/пломбировке.

Если иссечение было произведено, кариозная полость временно прикрывается пломбой на основе масляного дентина или стеклоиономерного цемента, а пациенту выделяется время на заживление мышечной ткани.

Во время следующего приема выполняется ряд последовательных процедур:

  • местное обезболивание десны;
  • удаление всех деформированных тканей и следов бактерий, присутствующих на поверхности цемента с проверкой чистоты за счет использования специальных растворов-индикаторов;
  • если существует такая необходимость, может использоваться удаление нерва с лечением каналов;
  • в конце выполняется обработка полости антисептическими средствами и итоговое пломбирование кариеса корня зуба.

В ряде случаев, когда патология была вовремя диагностирована, и корень не был поврежден, удается избежать хирургии и обойтись консервативными методами с использованием профочистки ротовой полости, лечения сопутствующих стоматологических болезней (пародонта), переустановки коронок, реминерализующей терапии.

Стоимость лечения кариеса цемента зуба

Изучая цены на лечение кариеса цемента зуба в Санкт-Петербурге, стоит быть готовым к тому, что эта процедура одна из самых сложных по технике исполнения. Восстановить функциональность зуба, у которого был поражен корень, весьма проблематично, поэтому услуга оценивается в соответствующую сумму.

На окончательную стоимость, предъявляемую пациенту в счете, влияют:

  • характер и количество использованных во время лечения препаратов, в том числе – анестезии;
  • набор и сложность процедур, которые выполнял стоматолог;
  • качество пломбировочных материалов (цемент, композит, компомер);
  • задействованные техники удаления поврежденных тканей зуба (лазер, пескоструйка, бормашина).

Традиционно кариес корня зуба под коронкой оценивается дороже, поскольку приходится снимать реставрационный элемент, выполнять все манипуляции по удалению отмерших тканей и бактерий, а затем ставить новую пломбу или коронку.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !