Киста зуба при беременности

Навигация:

Далеко не все будущие мамы выполняют рекомендации врачей о посещении дантистов до планирования ребенка и во время вынашивания малыша. В такой ситуации дитя и роженица подвержены риску активизации болезнетворных микробов, от чего развивается инфекция. Если кариес накануне беременности не долечить, бактерии быстро размножаются на фоне угнетенного иммунитета. Так как организм относится к системам, способным самостоятельно защищаться, он запускает механизм блокировки в виде кисты, чтобы заболевания не распространились на ткани кости. Киста зуба при беременности – это серьезная болезнь в виде доброкачественного образования, которое представляет собой своеобразный пузырь, что наполнен жидкостью.

Обратите внимание! Чтобы избежать такой проблемы, будущая мама должна позаботиться об этом заранее. Не стоит омрачать радостный период ожидания чада зубной болью. Кроме того, в такой ситуации плод быстро заражается инфекцией.

Как же должна вести себя женщина, если все-таки обнаружилась гранулема на верхушке зуба? Следует незамедлительно обратиться к стоматологу! Без терапевтических манипуляций велик риск возникновения периостита, то есть флюса с гнойным воспалением надкостницы. Протекает болезнь остро,  сопровождается температурными скачками, на десне появляются отеки. Методы терапии определяет врач. Возможно лечение кисты зуба без удаления. Периостит нельзя игнорировать, чтобы он не преобразовался во весьма опасную флегмону.

Среди основных причин болезни:

  • запущенный кариоз;
  • несвоевременное лечение пульпита;
  • челюстная травма;
  • хроническая стадия гайморита;
  • некачественное пломбирование каналов зуба;
  • инфекция, что проникла в зубной корень;
  • патогенная микрофлора ротовой полости;

Коварство в том, что на начальной стадии гранулему обнаружить сложно. Зачастую, она долго не проявляет себя. Только тогда, когда она выходит за пределы апекса, увеличивается в размерах до 3-5 миллиметров, то есть становится дентальной кистой, ее несложно обнаружить. Поэтому, систематическое посещение стоматолога – это залог здоровья и предотвращение осложнений. 

Возможные последствия при беременности

Если профилактические осмотры игнорируются, пациента почувствует дискомфорт, когда появится сильное воспаление и нагноение. Такое осложнение, скорее всего, приводит к удалению кисты зуба при беременности. Когда случай серьезный, удаляется не только образование, но и жевательный орган. Чтобы такая ситуация не возникала, следует до вынашивания ребенка сходить на рентген полости рта. Так можно выявить затаившуюся опасность, избежать обострения.

Изначально пузырь действительно блокирует заражение тканей около зуба. К нему даже иммунные клетки поступают. Однако когда образование увеличиваться, разрушаются здоровые ткани кости, появляется гнойный отек, острая боль, распухание десны, повышается температура. Если не посетить стоматолога, есть риск распространения воспаления и гноенного содержимого по мышечным волокнам лица и шеи. Негативное влияние на плод кисты зуба во время беременности усиливается, так как  ослабляется иммунитет матери. От этого страдает малыш.

  1. Токсины и микробная инфекция, попадая в кровоток матери, приводят к аллергии, к снижению защитных сил организма.
  2. Яды, проникая через плаценту, нарушают внутриутробное развитие. Это может вызвать нарушения в развитии плода, расслоение его кровеносных сосудов, неправильное формирование сердечного клапана.
  3. Периостит, который появляется при кисте, опасен. Для его лечения назначаются антибиотики, которые негативно влияют на здоровье карапуза.

При отсутствии адекватной терапии периостит перерастает во флегмону. Проводить ее лечение сложно, так как при вынашивании плода существуют ограничения на прием медицинских препаратов.

Особенности лечения кисты во время беременности

Для выявления образования в начальной стадии стоматолог направляет пациентку на рентгенологические исследования с минимальным местным облучением. При подтверждении диагноза главным способом лечения является хирургическое вмешательство. Конечно, при возможности отсрочить операцию, процедура проводится после рождения ребенка. В сложной ситуации операцию лучше провести по окончанию второго семестра. К серьезным процедурам относится удаление кисты на зубе мудрости.

Иногда дантисты применяют терапевтические технологии, цистотомию, цистэктомию, гемисекцию. Такое лечение сохраняет зуб. Но, зачастую пораженный жевательный орган удаляют. Хирургические методы:

  • Резекция верхушки пораженного корня вместе с пузырем. Этот вариант позволяет сохранить большую часть корня и орган остается.
  • Спаянный с единицей воспаленный пузырь удаляется вместе с органом. Так поступают с молярами.

Сегодня стоматология имеет анестетики без адреналина. Их разрешено применять при беременности. Если же болезнь бессимптомна, а пузырь небольших размеров, избирается тактика наблюдения. От него избавляются после родов. Лучшее предупреждение проблемы — посещение дантиста перед планированием рождения ребенка и своевременное лечение кариеса.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !