Лечение ретроградного периодонтита

Навигация:

Лечение ретроградного периодонтита зуба в СПБ проводится по современным стандартам, что позволяет в большинстве случаев сохранить зуб и избежать серьезных осложнений. От пациента требуется вовремя обратиться к стоматологу, как только появились первые симптомы неблагополучия. Чем раньше будет начата терапия, тем лучше будет прогноз.

Причины появления

Особенностью заболевания является тот факт, что источником инфекции является не кариозный процесс и не повреждение коронки при травме или развитии другого патологического процесса. Инфекция распространяется на ткани, окружающие корень, по кровеносным и лимфатическим сосудам из расположенных рядом очагов воспаления.

Причины появления ретроградного периодонтита следующие:

  • резкое снижение иммунитета, когда организм не может справиться с инфекций, вызванной условно-патогенными микроорганизмами, локализовать очаг и не допустить распространения бактерий в тканях и по сосудам;
  • повышение чувствительности тканей периодонта к воздействию микроорганизмов, токсинов и продуктов распада пульпы, которые вызывают аллергическую реакцию.

Воспаление чаще всего вызывают стафилококки и другие неспецифические возбудители.

Важно! Риск развития патологии выше у лиц с сопутствующим сахарным диабетом, сердечно-сосудистой патологией, скомпрометированным иммунным статусом.

Симптомы

По течению выделяют острый и хронический ретроградный периодонтиты.

Симптомы ретроградного периодонтита при остром течении заболевания:

  • боли различной степени интенсивности;
  • повышение подвижности зуба;
  • потемнение эмали.

При невыраженной активности воспалительного процесса наличие болезненности можно выявить только инструментальными тестами, например, при помощи пульпотестера. Активный гнойный процесс дает мучительную боль в челюсти, которая может быть пульсирующей или распирающей. Образование гноя и интенсивное размножение бактерий может привести к развитию интоксикации организма, которая проявляется нарушением самочувствия, повышением температуры тела, головными болями.

Хроническое воспаление обычно протекает без каких-либо неприятных проявлений. О проблеме может свидетельствовать лишь небольшая чувствительность при надавливании или постукивании по жевательной поверхности.

Опасность длительно протекающего хронического воспаления в том, что при полном отсутствии симптомов продолжается постепенное разрушение тканей периодонта, а постоянное наличие очага инфекции оказывает негативное влияние на работу сердца, почек и других внутренних органов.

Методы терапии

Выбор метода лечения определяется врачом на основании жалоб и клинической картины заболевания. Чем более выраженными являются изменения на рентгенограмме, тем серьезнее предстоит терапия.

Консервативное лечение острого ретроградного периодонтита возможно в том случае, когда выраженность симптомов минимальная и нет признаков разрушения костной ткани на рентгеновском снимке. Назначаются антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты, физиолечение.

Хирургическое лечение предполагает удаление зуба или верхушки его корня, проведение гемисекции или ампутации корней моляров и премоляров, коронарно-радикулярную сепарацию. У каждого из видов хирургического лечения есть свои показания, но приоритетным в современной стоматологии направлением является сохранение зуба при малейшей на то возможности.

Стоимость лечения ретроградного периодонтита

Цены на лечение ретроградного периодонтита в Санкт-Петербурге варьируют в широких пределах, начиная от стоимости упаковки антибиотиков и заканчивая стоимостью серьезной стоматологической операции в стационаре.

Заболевание проще и дешевле лечить на начальной стадии. Именно поэтому специалисты рекомендуют не пережидать, что небольшая болезненность в зубе, десне или челюсти пройдет самостоятельно, а сразу обращаться к врачу.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !