Язвенный гингивит

К вашим услугам – чуткость и профессиональный подход, высокотехнологичное оборудование, инновационные подходы к лечению, гарантия на все виды услуг.

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Навигация:

Болезни десен в наше время достаточно распространены. Эти недуги считать несерьезными крайне ошибочно. Когда воспаляется десна, пациент должен обязательно обратиться к врачу, чтобы защитить ротовую полость и зубы от язвенно-некротической патологии. Лечение язвенного гингивита в СПб проводится во многих клиниках. Она требует своевременной терапии и профессионального подхода. На запущенных стадиях заболевание может привести к потере единиц.

Совет! Запишитесь на прием в современный центр с передовым оборудованием и качественными материалами. Центр ARTE-S относится именно к таким медицинским учреждениям.

По сути, данное заболевание относится к осложненным типам. Внезапно он не возникает. Чаще всего до этого клиенты страдали гингивитом катарального вида, что не смогли по тем или иным причинам вылечить. На этой стадии кроме воспаления врач выявляет проявления эрозий и некрозов. Располагаются они не только на слизистой, а и в глубоких тканях. Без грамотной терапевтической программы аномалия может преобразоваться в пародонтит.

Болезнь обычно характерна для подрастающего поколения и детей.  Этому способствуют функциональные аспекты организма ребят и пренебрежение норм гигиены ротовой полости. Особенно патология выражена в зоне фронтальных единиц. Моляры процесс альтерации затрагивает редко.

Причины

Язвенный гингивит – это патология, что часто возникает при сниженном иммунитете ротовой полости. В такой ситуации быстро размножается патогенные бактерии. Причины болезни в медицине разделены на общие и местные.  Проблемы, что касаются самой полости рта:

  • Не совсем тщательный уход за ней;
  • Некачественно установленные протезы или системы брекетов;
  • Ежедневное травмирование разрушенными резцами;
  • Ослабленный местный иммунитет;
  • Прорезывание мудрых зубов или множественный кариоз;
  • Врожденные патологии;

Что касается общих первоисточников болезни, то ее развитию способствуют:

  1. Недосыпание и хроническая усталость;
  2. Сильное переохлаждение или дефицит витаминов;
  3. Облучение радиацией или систематические стрессы;
  4. ВИЧ инфекции и болезни ЖКТ, сердца, сосудов, крови, эндокринной системы;
  5. ОРВИ, стоматиты, ангины, а также интоксикация организма;
  6. Табакокурение и чрезмерное употребление алкоголя;

Очень часто патогенез заключается в сочетании 2-3 негативных нюансов. В  детском возрасте патология может появляться при синдроме Schriftenmaler-Ziba.  Аномалия развивается также на фоне болезней, у которых инфекционная и вирусная этиология, ибо они существенно снижают защитные силы человеческого организма. Иногда заболевание проявляется особенно тяжело и плохо поддается лечению. Медики считают это признаком СПИДа.

Классификация и стадии развития

Язвенный гингивит, также именуемый в медицине болезнью Венсана,  протекает  в 2-х формах.

  • Острый язвенный гингивит появляется из-за того, что не была проведена надлежащая терапия катаральной формы болезни. Ему способствует пониженный иммунитет пациента. Это стадия, когда недуг быстро, в течение нескольких часов, начинается и резко развивается. У пародонта в такой ситуации очень болезненное состояние. Употребление еды и чистка зубов существенно затруднена. Чаще всего патология возникает зимой, когда увеличивается частота сезонных болезней.
  • Хронический язвенный гингивит может формироваться годами, если пациент плохо ухаживает за зубами и ротовой полостью. У него периодически появляется отечность и кровоточивость, изо рта слышен неприятный запах, диагностируется образование изъязвлений. Нарушается устойчивость единиц. Такая форма патологии чаще всего присуща подросткам. Классификация болезни делит ее на три периода:
  1. Легкий, со спокойным течением, когда поражаются сосочки межзубного пространства;
  2. Средний, когда воспалительный процесс поражает и сосочки, и десневые зоны;
  3. Тяжелый, когда воспаление распространяется на весь участок десны, захватывая ее альвеолярную область.

Если во главу угла поставить локализацию аномалии, то выделяется генерализованный и локализованный недуг. Во втором случае воспаление диагностируется на одном или нескольких местах. Генерализованный же тип характеризуется воспалением десны одной челюсти или сразу обеих.

Симптомы

При острой форме болезни симптомы, что ощущает пациент, выражаются в резкой боли, появившейся во время трапезы или в момент гигиенических процедур. На деснах формируются язвы, которые покрываются некротическим слоем. Окружающие слышат изо рта больного неприятный запах. Десны пациента начинают кровоточить. Это заболевание также вызывает повышение температуры, больной быстро утомляется, чувствует слабость, могут наблюдаться мышечные и головные боли, а также  увеличение лимфоузлов.

Когда патология усугубляется, питание становится затруднительным, а гигиена рта прекращается. Это еще утяжеляет аномалию, так как наступает интоксикация и истощение организма. У детей болезнь проявляется отечностью, гиперемией, изъязвлениями и кровоточивостью. Нередко появляется мягкий обильный налет, десна зудят, виден их синюшный край. В такой ситуации слюна становится вязкой, а язык обложенным. Некротизируются не только десна, а и губы, и щеки. Могут измениться показатели крови.

Чаще всего диагноз ставиться безошибочно. Но, может назначаться и дифференциальная диагностика. Если болезнь подтверждается, то проба Шиллера-Писарева будет положительной, а индекс гигиены всегда превышает установленные нормативы. В слюне определяется степень секреторного иммуноглобулина А, на анализ берется отделяемое с изъязвленных участков. Проводится также реопародонтография и ортопантомография. Все эти технологии помогут отличить болезнь от пародонтита и ВИЧ-инфекции.

Лечение язвенного гингивита

В программу терапии данной болезни входят как общие процедуры, так и местные мероприятия. Стоматолог рекомендует больным щадящую еду и витамины, а также обильное питье. Для начала проводится профессиональная чистка, что предполагает удаление загрязнений и некротизированных тканей. Если нужно,  шлифуются острые участки зубов. Чтобы лечить заболевание эффективно, используются медикаментозные аппликации и ротовые ванночки, а также физиотерапевтические манипуляции.

Важным принципом лечения язвенного гингивита является применение такой анестезии, как  инфильтрационная, проводниковая и другие. Общая схема лечения состоит из таких мероприятий:

  • Удаление патологических десневых тканей. Это может происходить одновременно с удалением камней и налета;
  • Далее местно применяются антимикробные средства с целью санации;
  • Назначается полоскание лечебными растворами;
  • Внутрь рекомендуется принимать антибактериальные и противоаллергические препараты;
  • Терапевтическую программу завершают прием витаминов, антистрессовых микстур и физиотерапия;

Прогноз после терапии и профилактика

Язвенный гингивит в легкой форме имеет обратимый характер. Болезнь в тяжелой и средней стадии чревата необратимыми патологиями десен и обнажением зубных шеек. Пациент должен строго следить за гигиеной ротовой  полости, уделять должное внимание профессиональным чисткам.

Поскольку заболевание поражает организм с низкой сопротивляемостью, профилактика направляется в первую очередь на укрепление иммунной системы.

  1. Избежание стрессовых ситуаций;
  2. Полноценный рацион;
  3. Тщательная гигиена полости рта в виде 2-хразовой чистки и полосканий;
  4. Своевременная борьба с кариозом;
  5. Посещение дантиста 1 раз в 6 месяцев;
  6. Ограничение табакокурения;
  7. Проведение закаливающих процедур;

Заведующая стоматологическим кабинетом клиники детский болезней военно- медицинской академии

Высококачественная диагностика с помощью 3D томографа Picasso Trio, признанном во всем мире

Инновационное лечение без боли, без операций гидрокинетическим лазером WaterLaseIplus

Превосходная техническая оснащенность современным оборудованием

Безболезненная трехэтапная анестезия для взрослых и детей

У нас не страшно. Дети не боятся лечить зубки и с радостью идут к стоматологу

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Направленность на
зубосохраняющее
лечение

Применения прогрессивно-
инновационных
технологий

Зуботехническая
лаборатория

Находимся в самом
центре Санкт-Петербурга

Отзывы довольных пациентов

Записывайтесь на прием, улыбайтесь чаще и будьте здоровы и счастливы!

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !