Лечение кариеса постоянных зубов у детей

К вашим услугам – чуткость и профессиональный подход, высокотехнологичное оборудование, инновационные подходы к лечению, гарантия на все виды услуг.

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Навигация:

Период сменного прикуса считается наиболее важным с точки зрения стоматологии. Постоянные зубы, появляющиеся в промежутке от 6 до 12 лет, не только замещают временные, но и стабилизируют рост челюстей – ведь молочных зубов 20, а коренных 28-32. Прорезавшаяся коронка еще далеко не выросла! Сначала произойдет укрепление эмали, потом закончится формирование корня. Малейшее повреждение на этом этапе имеет тенденцию к быстрому распространению и осложнениям. Лечение кариеса постоянных зубов у детей в СПб в клинике «ARTE-S» – залог правильного формирования прикуса, сохранения жизнеспособности единиц, закрепления полезных гигиенических привычек.

Первые постоянные моляры, так называемые, «шестерки», могут появиться еще до смены молочных резцов – в возрасте 6-7 лет. Многие родители ошибочно считают их сменными и не уделяют им должного внимания.

Терапевтические методики детской стоматологии, даже на постоянных зубах, отличаются от приемов реставрации у взрослых.

  • Около двух лет происходит созревание (минерализация) эмали. В этот период наддесневая часть недостаточно минерализована и уязвима к воздействию бактерий.
  • Корневая часть постоянного зуба окончательно формируется в течение 4 лет после прорезывания.

Специфика подхода к стоматологическому вмешательству у детей до 15 лет напрямую связана со степенью минерализации эмали. В основе лежат инновационные миниинвазивные технологии, позволяющие аккуратно и безболезненно вылечить и восстановить разрушенные коронки.

Причины возникновения

Кариес постоянных несформированных зубов у детей – достаточно частая проблема. Чаще всего, среди основных причин выделяют:

  • Недостаточное внимание к здоровью временных. Множественные кариозные поражения переносятся с инфицированных молочных единиц на вновь прорезавшиеся постоянные.
  • Низкий фосфорно-кальциевый обмен. Замедленная минерализация может быть вызвана недостатком выработки витамина D, иммунным статусом, некоторыми общими заболеваниями, рационом питания.
  • Неудовлетворительную гигиену. Старые пломбы, шероховатость неочищенных от частиц пищи коронок отлично задерживают агрессивные кислотообразующие микроорганизмы.
  • Состав и объем выделения слюны, важного участника процессов минерализации эмали и самоочищения ротовой полости.

Резкий перепад температур, от привычки запивать горячую пищу холодными напитками или мороженое – горячим чаем вызывает микрорастрескивание эмали и образование путей проникновения инфекции внутрь зуба.

Симптомы

Кариес коренных зубов у ребенка в первую очередь, может проявиться на жевательных молярах в естественных впадинках – фиссурах. Поверхностные повреждения не болезненны, заподозрить наличие нарушения целостности эмали можно по изменению цвета – белесоватость или пигментированность.

На вестибулярных и контактных поверхностях изменения целостности легко обнаружить по участкам, выраженным непрозрачной матовостью. В норме эмаль должна быть светлой и глянцевой. Из субъективных ощущений выделяют:

  • Чувство «распирания»,
  • Неприятный запах,
  • Болезненность – от слабовыраженной до острой, отдающей в ухо.

Старайтесь не пропускать плановые осмотры и при обнаружении любого из перечисленных симптомов – не медлите с визитом в стоматологию.

Классификация

Каждое отдельное поражение рассматривается индивидуально и в совокупности с другими. Врач изучает следующие особенности:

  • стадию заболевания (степень проникновения инфекции в ткани зуба),
  • интенсивность (количество поврежденных единиц),
  • локализацию (местонахождение изъязвления),
  • градацию (первичный или вторичный),
  • период минерализации твердых зубных тканей и формирования корня.

Течение заболевания характеризуется скоростью перехода стадий. Это связано с морфологией незрелых тканей. На основе динамики развития процесса классификацию дополняют определением степени активности по Т.Ф.Виноградовой:

  1. Компенсированная форма. Медленное протекание кариозного процесса. В полости – пигментированный плотный сухой дентин. Локализация – окклюзионные плоскости моляров и премоляров.
  2. Субкомпенсированная. Часто отмечена острым течением и множественными поражениями в области одной единицы. Эмаль хрупкая, дентин мягкий, неокрашенный. Инфекция имеет тенденцию плоскостного распространения, в глубокий кариес не переходит.
  3. Декомпенсированная. Острое течение. Поражение активно распространяется на соседние единицы. Обширные полости выстланы светлым мягким дентином. Переход форм кариеса из одной в другую быстрый.

При первичном осмотре стоматолог проводит опрос пациента и родителей, тщательно собирает анамнез жизни и болезни, осматривает поверхности каждого зуба, заполняет зубную формулу.

Методы лечения

При выборе способа лечения постоянных единиц у детей стоматолог исходит из клинической ситуации, возраста пациента, признаков заболевания. Для реставрации могут использоваться пломбировочные материалы разных классов: цементы, компомеры, силанты, композиты, смоловые лайнеры и др.

Подход к лечению поверхностных и начальных форм аналогичен лечению поражений молочных зубов:

  • Герметизация. К превентивным мерам, назначенным для предотвращения первичного кариеса, относится запечатывание фиссур. Манипуляции проводятся без препарирования или с легкой обработкой контура бороздки и ямки.
  • Реминерализация. Терапевтическое воздействие, направленное на восстановление утерянных частиц-микроэлементов – кальция, фтора, фосфора, магния. Активно применяется в профилактических целях и при лечении поверхностных поражений. Не требует препарирования. Суть метода – аппликация препарата клиническим способом (высококонцетрированный состав) или изготовление индивидуальных капп для домашнего использования.
  • Инфильтрация. Методика ICON эффективна при начальных стадиях поражения. Обработка поверхности не требуется или минимальна. Текучий препарат легко проникает в поры эмали и после отсвечивания фотополимерной лампой стабилизируется, восстанавливая ее целостность.
  • Стеклоиномерная реставрация. Применяется при поверхностных поражениях гладких поверхностей и фиссур, не участвующих в окклюзии. Стеклоиномер устанавливается на промежуток времени, требуемый для завершения эмалевой минерализации и формирования корня. После чего подлежит замене на композит.
  • Гибридное восстановление. Вторичный кариес и распространение его в зону нагрузки предполагает применение композитных герметиков, гибридов и силантов (фиссурных герметиков). Высокое содержание фтора в препаратах способствует укреплению твердых тканей коронки.
Для пациентов нашего центра препарирование при помощи бормашины может быть заменено лазером Waterlase iplus.

Средний и глубокий кариес постоянных зубов у детей имеет свои нюансы лечения.

  • Отсроченный метод. Необходимо, как минимум, два посещения. На первом проводится щадящее препарирование, наложение препарата, способствующего вырабатыванию заместительного дентина и его уплотнению, временное пломбирование. Время следующего визита назначается индивидуально и варьируется в пределах: от 6 недель до 6 месяцев. На втором визите делается контрольный рентген-снимок и на его основе будет проведена замена лечебной пломбы (с назначением следующего визита) или финишная реставрация (пломбирование).

Декомпенсированный кариес в остром течении требует крайне бережного отношения. Рог пульпы в молодых зубах расположен слишком близко к поверхности. Неопытные врачи, пытаясь вычистить полость от размягченного дентина, непреднамеренно вскрывают пульповую камеру, и лечить приходится уже пульпит.

Заведующая стоматологическим кабинетом клиники детский болезней военно- медицинской академии

Высококачественная диагностика с помощью 3D томографа Picasso Trio, признанном во всем мире

Инновационное лечение без боли, без операций гидрокинетическим лазером WaterLaseIplus

Превосходная техническая оснащенность современным оборудованием

Безболезненная трехэтапная анестезия для взрослых и детей

У нас не страшно. Дети не боятся лечить зубки и с радостью идут к стоматологу

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Направленность на
зубосохраняющее
лечение

Применения прогрессивно-
инновационных
технологий

Зуботехническая
лаборатория

Находимся в самом
центре Санкт-Петербурга

Отзывы довольных пациентов

Записывайтесь на прием, улыбайтесь чаще и будьте здоровы и счастливы!

Стоимость лечения кариеса постоянных зубов у детей

Цена на лечение кариеса постоянных зубов у детей в Санкт-Петербурге формируется из комплекса необходимых процедур и объема вмешательства. Подробнее о стоимости можно узнать в разделе «Цены» или по телефону.

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !