Гарантия на протезирование зубов

Навигация:

Каждый пациент, который носит ортодонтическое изделие, хочет быть уверен в его качестве и долгом сроке службы. Юридически гарантийные обязательства клиник в большинстве случаев длятся от 1 до 2 лет. Это означает, что в данный период любые недостатки, что выявлены при эксплуатации  конструкции, устраняются бесплатно.  Если врач при протезировании допустил нарушения, то в скором времени они проявятся. Проблемы могут возникать и по вине пациента, когда он не выполняет рекомендации дантиста. Гарантия на керамический зубной протез дается на более длительное время по сравнению с пластмассовым устройством. 

Обратите внимание! Перед установкой системы, пациент должен познакомиться с моделями конструкций и с особенности их вживления.

Титановые штифты, чаще всего, служат клиенту пожизненно, если организм примет имплантат без проблем. Выпадение шурупов или перелом стержня, разрушение микрозамков или кламмеров – это гарантийный случай. Временные конструкции должны обязательно меняться на постоянные системы своевременно. Срок ношения таких аппаратов определяется стоматологом. Современное протезирование зубов предполагает оформление специального  талона, где указан объем и перечень выполняемых работ.

Гарантия на зубные протезы

На лечение тоже предоставляется расписка, правда, на минимальный период времени. Если в этот период выпадает пломба по вине стоматолога, врач предоставляет терапевтические услуги бесплатно. Имплантаты, материалом которых является металлокерамика, находятся на гарантии 12 месяцев.  Гарантия на протезирование зубов по закону РФ предусматривает бесплатное устранение недостатков, повторное выполнение работ.

  • Материалы применяются того же качества, что использовались раньше.
  • Выполняются ремонтные работы или аппарат заменяется новым в том случае, когда он поломался из-за дефектов, допущенных при изготовлении.
  • Если установка была проведена некорректно, конструкция тоже меняется.

В течение указанного периода, если появились проблемы, у пациента есть право потребовать:

  1. Немедленного устранения дефектов безвозмездно;
  2. Уменьшения стоимости конструкции;
  3. Производство другого аппарата из однотипного материала без оплаты;

По сути, это такие же обязательства, как на бытовую технику. Чтобы можно было осуществить замену по закону, следует разобраться в нюансах данного процесса. Внимательность при подписании документов – важный аспект получения услуг по гарантии.

От производителя

Производитель искусственных корней берет на себя обязательства, если с конструкцией возникают проблемы.

  • Гарантия лается на период от 10 до 20 лет.
  • Бывает, дается пожизненная гарантия. Это максимальный срок. Он касается случаев, когда шуруп отторгается из-за низкого качества устройства.

Если титановый корень пришлось удалить, после восстановления ткани кости предоставляется новый штифт, причем, пациенту он обходится бесплатно. Гарантия на съемные зубные протезы защищает пациента от подделок и брака. Если проблема возникла, новое изделие предоставляется за счет компании-производителя. Если вина производителя доказана, клиенту поставляется новая система и ее установка. За все это заплатит компания. Когда из-за дефекта причинен вред здоровью, фирма изготовитель оплачивает лечение.

От стоматологической клиники

Кабинет стоматолога, оказывая медицинские услуги, берет на себя определенные обязательства. Срок их выполнения год или два. Все обязательства клиники занесены в договор, который подписывается перед процедурой. Пациент должен выполнять все правила гигиены и  предписания дантиста. Обязательства клиники регулируются положениями договора, который заключает с клиентом. В этом документе указаны права и обязанности медицинского учреждения и пациента, независимо от того, съемный это имплантат или несъемное протезирование зубов.

В стандартных документах указывается:

  • Проведение операции по новой технологии и качественными материалами. Ортопед будет владеть необходимыми умениями и навыками.
  • Применение определенных аппаратов имплантации от известных производителей. Если клиника этого не придерживается, о качестве устройства можно забыть.
  • Оснащение клиники современным оборудованием. Инструментарий должен соответствовать всем медицинским стандартам.
  • Анестезия, избавляющая пациента от чувства болезненности, которая не приносит вреда здоровью.

Важным пунктом является установление регламента использования одноразовых инструментов, а также стерилизацию помещений и приборов.

Сколько служит зубной протез

На срок службы ортодонтических конструкций влияет материал. При хорошем уходе, отсутствии повреждения и смещения из-за ударов и травм системы в корректировке не нуждаются. Сколько же они служат?

  • Конструкции из металла и керамики — 10-12 лет;
  • Керамические аппараты из цельного материала – 5-7 лет;
  • Устройства, которые изготовлены из пластмассы и металла – 3-5 лет;
  • Срок службы зубных протезов из пластмассы недолгий. Через 12 месяцев изменяется их внешний вид. У пациентов может появиться аллергическая реакция. Поэтому, такие конструкции применяются, как временные. Они недорого стоят.

Съемные системы меняются каждые 15 лет. Конструкции из циркония служат двадцать и более лет. Длительность службы и надежность конструкции зависит от физических свойств и механической прочности материала. Большое значение имеет микроструктура системы и надежность его соединительных узлов. Нельзя не учитывать состояние ткани кости пациента и профессионализм дантиста. Имплантаты проживут дольше, если за ними будет организован хороший уход.

Как продлить срок службы протезов

Ремонт зубных протезов в СПб – это услуга, которую оказывают многие клиники. При необходимости пациент должен обратиться к ортодонту. Если произошла поломка, заниматься ремонтными работами самостоятельно категорически запрещается. Это чревато серьезными осложнениями.

Чтобы система прожила дольше и хорошо функционировала, достаточно выполнять несложные мероприятия:

  1. Ежедневное проведение гигиенических манипуляций дважды в день. Искусственные единицы нужно тщательно чистить от остатков пищи и налета. После еды их следует прополоскать. Съемные аппараты вынимаются изо рта. Они замачиваются в антисептических жидкостях.
  2. Предохранение от сильных ударов и челюстных трав, чтобы не повредить конструкции.
  3. Нормализация питания и образа жизни, исключение из рациона твердых продуктов, включение в меню витаминов.
  4. Регулярные осмотры у дантиста. Врач своевременно обнаружит скол или трещину конструкции. Это предотвратит воспаление пульпы или мягких тканей.

Поделитесь в социальных сетях:

Расскажите нам о
своей ситуации

Наши специалисты подберут Вам индивидуальное лечение, создавая максимально комфортные условия во время лечения. Не откладывайте здоровье ваших зубов на завтра!

Записаться на прием в клинику «ARTES»

Меняем жизнь
к лучшему !